Авто новости

Белоруссия запретила ввозить автомобили Skoda до конца 2024 года

Белоруссия продлила запрет на ввоз автомобилей Skoda до конца 2024 года

Запрет действует с 2021 года. Он был введен из-за нежелания Skoda быть спонсором чемпионата мира по хоккею, если местом его проведения будет Белоруссия


            Белоруссия запретила ввозить автомобили Skoda до конца 2024 года

Фото: Shutterstock

Правительство Белоруссии продлило запрет на ввоз и реализацию ряда наименований зарубежной продукции. К ним, например, относятся автомобили чешской компании Skoda. Об этом сообщает «Белта». Ограничения будут действовать минимум до конца 2024 года.

О запрете ввоза в Белоруссию автомобилей чешской марки впервые стало известно весной 2021 года. Тогда, помимо Skoda, был запрещен импорт продукции немецкой фирмы Liqui Moly (делает автомобильные масла и автохимию).

«Для обеспечения защиты национальных интересов с учетом недружественных действий в отношении белорусского народа правительством установлен перечень товаров, запрещенных к ввозу и реализации на территории Республики Беларусь», — было сказано в сообщении кабмина страны.

Еще в начале 2021 года руководство компании Skoda заявило о готовности отказаться от спонсорства чемпионата мира по хоккею, если местом его проведения будет Белоруссия. Решение объясняли протестами после президентских выборов и попытками властей подавить выступления оппозиции. В середине января 2021 года Международная федерация хоккея (IIHF) объявила, что совет организации решил перенести минскую часть соревнования за пределы станы. В итоге все матчи чемпионата прошли в мае и июне в латвийской Риге.

Компания Skoda приостановила свою деятельность в России еще в прошлом году. С тех пор запасы автомобилей чешской марки на складах отечественных дилеров стремительно тают. На данный момент найти «официальные» машины Skoda в отечественных дилерских центрах практически невозможно. Впрочем, некоторые торговые компании решили завозить машины чешской компании в Россию самостоятельно, используя схему параллельного импорта.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика