Авто новости

Новак заявил о снижении цен на бензин и дизель в 81 регионе России

Новак заявил о снижении цен на бензин и дизель почти по всей России

Вице-премьер России Александр Новак рассказал о снижении стоимости бензина и дизельного топлива в России. Он связал это с введенным запретом на экспорт горючего


            Новак заявил о снижении цен на бензин и дизель в 81 регионе России

Фото: Globallook Press

В 81 регионе России наблюдается снижение стоимости топлива. Об этом на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным заявил вице-премьер Александр Новак. По его словам, на нефтебазах стоимость дизельного топлива снизилась примерно на 8% до 6,3 тыс. руб. за тонну.

По словам Новака, снижение цен стало результатом принятых 21 сентября правительством мер, в частности временного запрета на экспорт топлива. Это позволило насытить внутренний рынок и привело к снижению биржевых цен на бензин на 16%, а на дизельное топливо — на 21%

Новак также рассказал о том, что Федеральная антимонопольная служба начала проверку нефтяных компаний и автозаправочных станций на предмет возможных нарушений. По словам вице-премьера, уже возбуждено несколько антимонопольных дел в отношении представителей независимых АЗС по признакам завышения цен на топливо.

По словам вице-премьера, постепенно запрет на экспорт топлива будет отменяться. Но при этом принято решение о введении запретительной пошлины для любых нефтепродуктов в размере 50 тыс. руб. за тонну для экспортеров, которые сами не производят топливо. Крупные НПЗ с мощностями переработки более 1 млн тонн в год от пошлины будут избавлены, подчеркнул Новак.

Ранее Autonews.ru сообщало том, что ФАС направила нефтяным компаниям письмо с требованием снизить стоимость автомобильного топлива в России.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика