Авто новости

ФАС потребовала снизить цены на бензин на АЗС

ФАС потребовала снизить цены на бензин на АЗС

В ведомстве подчеркнули, что пересмотреть цены на бензин и дизель необходимо на фоне снижения оптовых цен на нефтепродукты


            ФАС потребовала снизить цены на бензин на АЗС

Фото: Bulkin Sergey / news.ru / Global Look Press

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России потребовала у независимых АЗС и крупных игроков снизить цены на бензин и другое топливо. Соответствующее письмо уже направлено в компании. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ФАС. 

В ведомстве подчеркнули, что пересмотреть цен на бензин и дизель необходимо на фоне снижения оптовых цен на нефтепродукты. В противном случае ФАС пригрозила АЗС проблемами с законом из-за нарушения антимонопольного законодательства.

Рост цен на бензин в России продолжается с весны 2023 года. В сентябре правительство России ввело временные ограничения на экспорт бензина и дизельного топлива. Это было сделано для стабилизации внутреннего рынка. В Минэнерго уточнили, что из-за таких ограничений следует ожидать увеличения предложения моторного топлива на внутреннем рынке. Это, в свою очередь, может привести к дополнительному снижению цен. Запрет пока введен бессрочно, как долго он будет действовать, зависит от насыщения рынка и результатов этой меры.

В конце сентября тема роста цен на бензин была затронута в ходе встречи президента России Владимира Путина с правительством. Глава государства потребовал от собравшихся обратить внимание на рост стоимости топлива и нормализовать ситуацию с ценами в ближайшее время. Для этого президент посоветовал плотнее работать с нефтяными компаниями, чтобы те ощущали свою ответственность за происходящее.

После выступления главы государства вице-премьер Александр Новак на совещании с членами правительства заявил, что после введения запрета на экспорт дизельного топлива и бензина на рынке наблюдается снижение оптовых и биржевых цен.

В свою очередь, Минэнерго и Минфин предлагают ввести заградительную пошлину $250 за тонну на экспорт всех видов нефтепродуктов для стабилизации ситуации на российском топливном рынке. В сентябре ставка на вывоз светлых нефтепродуктов составляет $6,4 за тонну. При этом нефтяники, осуществляющие поставки на внутренний рынок, получат компенсацию этой пошлины через обратный акциз на нефть.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика