Авто новости

Глава АвтоВАЗа опроверг сообщения о поставках некомплектных Lada клиентам

Максим Соколов: АвтоВАЗ никогда не поставлял некомплектные Lada клиентам

Соколов назвал «полной чушью» сообщения о том, что завод поставляет клиентам некомплектные машины. Ранее на поставки «некомплектных» Lada Vesta пожаловались автодилеры


            Глава АвтоВАЗа опроверг сообщения о поставках некомплектных Lada клиентам

Фото: Shutterstock

Читайте также


            Глава АвтоВАЗа опроверг сообщения о поставках некомплектных Lada клиентам

Водительские права
27 июня

Госдума приняла новые правила получения водительских прав

Техосмотр
27 января

Техосмотр 2023: все, что нужно знать водителям

LADA
11 июня

«Ситуация неприемлема». АвтоВАЗ признал завышение дилерами цен на Vesta

Закон и ПДД
21 октября 2022

Что значит режим повышенной готовности для водителей: кого точно проверят

АвтоВАЗ никогда не поставлял клиентам некомплектные Lada, но автомобили без простейших деталей могут временно храниться на складе завода или официальных дилеров, заявил «РИА Новости» президент компании Максим Соколов.

«Поставками некомплектной продукции мы никогда не занимались. Клиент получает полностью укомплектованные автомобили в соответствии с требованиями техрегламента и описанием этого автомобиля», — сказал Соколов.

По его словам, многие поставщики компании, «в том числе из-за того, что их подводят глобальные поставщики», не выдерживают скорости поставок на конвейер АвтоВАЗа в связи с увеличивающимися производительностью и объемами выпуска. Чтобы не останавливать конвейер, завод принимает «особые непростые управленческие решения» и производит автомобили с неполной комплектацией, однако затем на эти машины на складах АвтоВАЗа или на площадках дилеров доустанавливают «самые простейшие комплектующие». К примеру, условно говоря, речь может идти о крышках для кнопок ГЛОНАСС, но не о самих системах, или об элементах декора, пояснил Соколов.

«Вот об этом может быть речь, но говорить, что это поставка некомплектных автомобилей клиентам, — это полная чушь», — заявил он.

На прошлой неделе глава ассоциации «Автомобильные дилеры России» (РОАД) Алексей Подщеколдин заявил, что около 60–70% автомобилей Lada Vesta NG поступают к дилерам в «недокомплекте». По его словам, у машин не хватает кнопок SOS, подключенных к ЭРА-ГЛОНАСС, и рамки щитка приборов.

Подщеколдин уточнил, что эти машины не продают клиентам. Дилерские центры ждут поставок недостающих частей от АвтоВАЗа, которые они установят самостоятельно. Продавать уже доукомплектованные машины планируется через один-два месяца.

В пресс-службе АвтоВАЗа тогда отметили, что не комментируют заявления людей, далеких от деятельности завода. «Новые Vesta NG есть в необходимом количестве в дилерских центрах Lada. Возникающие сложности с поставками отдельных компонентов оперативно решаются. Данная ситуация не влияет на отгрузки готовых автомобилей», — сказали в пресс-службе завода.

АвтоВАЗ ранее также опроверг информацию о приостановке производства Lada Vesta NG. На заводе попросили не верить слухам и отметили, что сборка автомобилей ведется в плановых объемах.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика