Авто новости

Автомобили Skoda начнут выпускать в Казахстане

Автомобили Skoda начнут выпускать в Казахстане

Инвестиции в проект, по официальным данным, составят 26 млрд тенге (примерно 5,4 млрд руб.)

Читайте также


            Автомобили Skoda начнут выпускать в Казахстане

Вторичка
26 сентября

Эти иномарки с пробегом нельзя покупать. Список самых ненадежных

Штрафы
19 декабря 2022

Новые штрафы в 2023 году: какие изменения ждут водителей. Таблица

Топливо
12 июля

В России потребовали провести массовые проверки всех АЗС. Что случилось

Закон и ПДД
28 сентября

В 2024 году начнется массовая пересдача на права. Кого она не коснется


            Автомобили Skoda начнут выпускать в Казахстане

Фото: Skoda

Автомобили Skoda начнут выпускать в Казахстане. Соответствующее соглашение было заключено между чешским брендом и местной автомобильной компанией Allur, сообщает издание Tengri News. Какие модели Skoda будут собираться в Казахстане, пока не уточняется.

Объем инвестиций в проект составит 26 млрд тенге (почти 5,4 млрд руб.). Помимо непосредственной организации производства эти средства будут также направлены на создание дилерской сети бренда. Ожидается, что сотрудничество с европейским партнером в комплексе позволит создать порядка 1500 новых рабочих мест в Казахстане.

«Уже сейчас группа инженеров завода Allur находится на производственной площадке Skoda Auto в Чехии», — заявил официальный представитель компании Allur Айдар Утешев.

На данный момент на заводе Allur в Казахстане ведется производство автомобилей сразу ряда крупных брендов. Так, с конвейера предприятия сходят машины JAC, Chevrolet, Kia и Jetour. Также в ближайшем будущем к ним могут вновь присоединиться автомобили Lada. На данный момент АвтоВАЗ рассматривает такую возможность. Сборка автомобилей Lada на заводе «СарыаркаАвтоПром» (принадлежит Allur) была приостановлена в 2022 году. Там выпускались автомобили Lada Granta, Niva и Vesta.

Skoda приостановила свою деятельность в России весной прошлого года. До этого машины чешского бренда в стране выпускали на предприятии группы ГАЗ в Нижнем Новгороде. С конвейера предприятия сходили лифтбэки Octavia, а также кроссоверы Karoq и Kodiaq. Кроме того, на заводе в Калуге собирали модель Rapid.

Впрочем, модели чешского бренда все еще можно найти в российских дилерских центрах. Продавцы привозят эти машины на наш рынок, используя так называемую схему параллельного импорта и другие альтернативные пути поставок.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика