Авто новости

В России выросла средняя стоимость запчастей

РСА: средняя стоимость запчастей для авто в России выросла на 1,4% за три месяца

По сравнению с июнем снизилась стоимость запчастей к автомобилям Hyundai, KIA, Toyota, в то же время запчасти на BMW, Mercedes, Opel, Honda, Mitsubishi продолжили расти в цене

Читайте также


            В России выросла средняя стоимость запчастей

LADA
11 июня

«Ситуация неприемлема». АвтоВАЗ признал завышение дилерами цен на Vesta

Водительские права
27 июня

Госдума приняла новые правила получения водительских прав

Закон и ПДД
14 октября 2022

На дорогах появились инспекторы ВАИ. Какие у них полномочия

Штрафы
19 декабря 2022

Новые штрафы в 2023 году: какие изменения ждут водителей. Таблица


            В России выросла средняя стоимость запчастей

Фото: Shutterstock

С 19 сентября в действие вступили новые справочники средней стоимости запчастей, в соответствии с которыми рассчитываются выплаты по ОСАГО, говорится в полученном Autonews.ru сообщении Российского союза автостраховщиков.

Средняя стоимость запчастей в очередной актуализированной версии по сравнению с ценами предыдущей версии, применявшейся с 19 июня 2023 года, увеличилась на 1,4%. При этом в связи с начавшейся осенью 2022 года стабилизацией ситуации с запчастями цены в справочниках, начиная с версии, вышедшей 19 сентября 2022 года, стали понемногу снижаться. За прошедший год они упали на 9,3%.

Стабилизация цен на запчасти в целом действует на тариф ОСАГО: по итогам семи месяцев 2023 года средняя цена полиса ОСАГО снизилась. Если в январе 2023 года она составляла 8037 руб., то в июле 2023 года она снизилась до 7860 руб.

Таким образом, с начала года в связи с начавшейся стабилизацией на рынке запчастей и возросшей конкуренцией между страховыми компаниями за безубыточных автовладельцев средняя премия по ОСАГО стала ниже на 2,3%.

В сравнении со справочниками предыдущей версии, от 19 июня 2023 года, отмечается снижение цен на запасные части к автомобилям марок Hyundai, KIA, Toyota (около 2,0–2,5%). Однако запчасти на BMW, Mercedes, Opel, Honda, Mitsubishi продолжили расти в цене (от 4,5 до 8,8%).

Ранее Autonews.ru сообщал, что за 2022 год средняя стоимость запчастей выросла на 27,7%. Такая динамика оказывает давление на тарифы ОСАГО, однако пока что наблюдается небольшое снижение средней премии.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика