Авто новости

Финляндия запретила въезд автомобилей с российскими номерами

Финляндия запретила въезд автомобилей с российскими номерами

При этом запрет не будет распространяться на легковые автомобили российских дипломатов


            Финляндия запретила въезд автомобилей с российскими номерами

Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Читайте также


            Финляндия запретила въезд автомобилей с российскими номерами

Техосмотр
27 января

Техосмотр 2023: все, что нужно знать водителям

Закон и ПДД
3 июля

Остановка под знаком «Стоянка запрещена»: в каких ситуациях это допустимо

Новости
25 ноября 2022

Германия отреагировала на запуск завода «Москвич»

Водительские права
27 июня

Госдума приняла новые правила получения водительских прав

Финляндия ввела запрет на въезд в страну автомобилей, зарегистрированных в России. Об этом говорится в сообщении министра иностранных дел этой страны. Ограничения начнут действовать с полуночи 16 сентября.

При этом запрет будет распространяться не на все машины. Так, по-прежнему разрешен въезд в Финляндию легковым автомобилям российских дипломатов. Кроме этого, запрет не коснется россиян, намеренных въехать в страну по гуманитарным причинам.

Ранее посольство России в Финляндии рекомендовало гражданам воздержаться от поездок в соседнюю страну на автомобилях с российскими регистрационными знаками.

С 13 сентября Эстония ввела запрет на въезд в страну автомобилей, зарегистрированных в России. По словам министра иностранных дел этой страны Маргуса Цахкна, это связано с выпущенными Еврокомиссией разъяснениями касательно применения ранее введенных санкций в отношении России. До этого (11 сентября) аналогичный запрет ввели Латвия и Литва.

Еврокомиссия 10 сентября выпустила разъяснения по поводу ранее введенных санкций против России. Согласно этим разъяснениям, въезд в страны ЕС на пассажирских автомобилях, зарегистрированных в России, будет расцениваться как запрещенный импорт. Позже в Еврокомиссии уточнили, что каждая страна ЕС будет самостоятельно принимать решение о том, следовать этим рекомендациям или нет.

Российские власти считают западные санкции незаконными. После выпущенных Еврокомиссией разъяснений глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас предложил зеркальный ответ, а замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев призвал разорвать дипотношения с Брюсселем.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика