Авто новости

В ГИБДД объяснили, можно ли подкрашивать госномер самому

В ГИБДД рассказали, можно ли самому восстановить затертый от старости госномер

В ГИБДД объяснили водителям, можно ли самому восстановить буквы и цифры на стершемся от времени госномере автомобиля

Читайте также


            В ГИБДД объяснили, можно ли подкрашивать госномер самому

Водительские права
27 июня

Госдума приняла новые правила получения водительских прав

Закон и ПДД
21 октября 2022

Что значит режим повышенной готовности для водителей: кого точно проверят

Закон и ПДД
3 июля

Остановка под знаком «Стоянка запрещена»: в каких ситуациях это допустимо

Штрафы
19 декабря 2022

Новые штрафы в 2023 году: какие изменения ждут водителей. Таблица


            В ГИБДД объяснили, можно ли подкрашивать госномер самому

Фото: Evgeny_Sap / Twitter (заблокирован на территории Российской Федерации)

В ГИБДД объяснили автомобилистам, что делать с затершимся и поблекшим от времени госномером. Соответствующую инструкцию опубликовали в телеграм-канале ГИБДД по Ставропольскому краю.

Как пояснили в Госавтоинспекции, черные символы можно попробовать аккуратно подкрасить самостоятельно, соблюдая требования ГОСТ Р 50577–2018 «Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования».

Этот документ, в частности, устанавливает требования к шрифту цифр и букв, а также места установки госномеров.

Если же повреждена световозвращающая пленка, которой покрыто поле регистрационного знака, — придется заказать изготовление дубликата. Своими силами ее восстановить невозможно, предупредили в ГИБДД.

Также в Госавтоинспекции отметили, что отсутствие флага России на госномере нарушением не считается.

«Использование изображения государственного флага Российской Федерации на государственных регистрационных знаках в соответствии с ГОСТ не является обязательным», — сообщили в ней.

Там добавили, что нормы данного национального стандарта гармонизированы с положениями Конвенции о дорожном движении 1968 года, которая в качестве обязательного признака государства регистрации транспортного средства предусматривает лишь нанесение соответствующего международного кода: для России — «RUS».

В то же время знаки, заказываемые подразделениями Госавтоинспекции для выдачи по результатам регистрационных действий, изображение флага содержат. Знаки, без триколора, заказываются автовладельцами индивидуально у организации-изготовителя государственных регистрационных знаков.

Как объяснил юрист Дмитрий Дугин, если водителя на машине с плохо читаемыми госномерами остановит инспектор ГИБДД, такому автомобилисту может грозить штраф. Решение при этом будет, по его мнению, зависеть от конкретного инспектора ГИБДД.

Так, если номер просто не читается, за это грозит штраф 500 рублей. Но если инспектор обнаружит признаки намеренного видоизменения госномера, за это автомобилиста могут привлечь к ответственности по более серьезной ч. 2 ст.12.2 — управление машиной с видоизмененными номерами. А это уже либо штраф 5 тыс. руб. либо лишение прав на 1-3 месяца.

Ранее в ассоциации производителей и операторов систем распознавания и фотовидеофиксации «Око» рассказали Autonews.ru, что при распознавании номера камеры реагируют не на черную краску, которой написаны цифры и буквы госномера, а на светоотражающую белую краску на табличке. По словам экспертов, даже если госномер будет практически белый, камера все равно его прочитает: потертости символов номера для их автоматического распознавания не имеют никакого значения. Главное, чтобы номер был чистый.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика