Авто новости

В ГИБДД рассказали про аннулирование карт техосмотра

В ГИБДД рассказали про аннулирование карт техосмотра

ГИБДД ведет поиск автомобилистов, которые получили фиктивные диагностические карты

Читайте также


            В ГИБДД рассказали про аннулирование карт техосмотра

Закон и ПДД
14 октября 2022

На дорогах появились инспекторы ВАИ. Какие у них полномочия

Новости
25 ноября 2022

Германия отреагировала на запуск завода «Москвич»

Водительские права
27 июня

Госдума приняла новые правила получения водительских прав

Закон и ПДД
21 октября 2022

Что значит режим повышенной готовности для водителей: кого точно проверят


            В ГИБДД рассказали про аннулирование карт техосмотра

Фото: Autonews.ru

Госавтоинспекция на регулярной основе проводит массовые проверки станций техосмотра. Дело в том, что нередко недобросовестные владельцы таких пунктов выдают водителям карты фиктивно, без прохождения соответствующих процедур, за дополнительную плату. В ведомстве предупредили автомобилистов, что получение и езда с такими диагностическими картами — это незаконно и грозит водителям серьезными последствиями.

Например, в Самарской области только за один месяц (март) сотрудники местной Госавтоинспекции вычислили сразу четыре станции техобслуживания, которые выдавали карты, а также вносили все необходимые данные о машинах в Единую автоматизированную систему технического осмотра. На самом деле никаких процедур эти автомобили не проходили.

В результате в отношении операторов было возбуждено 281 дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Также сотрудники ведомства смогли определить 9687 водителей, которые пользовались услугами этих операторов для незаконного получения диагностических карт. При выявлении подобных случаев сотрудники полиции принимают решение об аннулировании диагностической карты.

Госавтоинспекция рекомендует обращаться в проверенные пункты технического осмотра и проходить технический осмотр своего автомобиля своевременно. Периодичность прохождения технического осмотра для владельцев транспортных средств установлена требованиями Федерального закона от 01.07.2011 № 170-ФЗ «О техническом осмотре и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика