Авто новости

Число ввозимых через Владивосток машин упало на 57% после санкций Японии

Число ввозимых через Владивосток машин упало на 57% после санкций Японии

С 9 по 15 августа таможня во Владивостоке оформила на ввоз для личного пользования физлицами на 3 тыс. меньше машин, чем неделей ранее. Падение произошло после запрета на поставки ряда автомобилей со стороны Японии


            Число ввозимых через Владивосток машин упало на 57% после санкций Японии

Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

Читайте также


            Число ввозимых через Владивосток машин упало на 57% после санкций Японии

Закон и ПДД
3 июля

Остановка под знаком «Стоянка запрещена»: в каких ситуациях это допустимо

Водительские права
27 июня

Госдума приняла новые правила получения водительских прав

Техосмотр
27 января

Техосмотр 2023: все, что нужно знать водителям

LADA
11 июня

«Ситуация неприемлема». АвтоВАЗ признал завышение дилерами цен на Vesta

Во Владивостоке после 9 августа, когда начал действовать запрет Японии на поставки в Россию машин с двигателями более 1,9 л, наблюдается резкое снижение числа оформленных на ввоз машин, со ссылкой на пресс-службу городской таможни сообщает ТАСС.

Если с 2 по 8 августа таможня во Владивостоке оформила 7154 автомобиля физлиц для личного пользования, то с 9 по 15 августа их число сократилось до 4118, или на 57%.

В таможне отметили, что между ввозом автомобиля в Россию и подачей документов на машину может пройти некоторое время. Все зависит от скорости подачи необходимых документов таможенными представителями. А сроки таможенного оформления машины зависят от полноты подачи документов и своевременной оплаты таможенных платежей.

С 9 августа Япония ввела ограничения на поставку в Россию машин с объемом двигателя более 1,9 л. Под запрет также попали гибридные машины и электромобили, железнодорожные локомотивы и составы, шины для крупногабаритных транспортных средств, стальные, цинковые, свинцовые и некоторые другие изделия. Также запрещается ввоз легких коммерческих автомобилей, включая малокубатурные (с объемом двигателя до 660 куб. см) грузовички и грузопассажирские универсалы, такие как Nissan AD.

Российские власти считают санкции незаконными. Как заявили в МИДе, ограничительные меры могут привести лишь к «неминуемому росту отечественного автопрома, в том числе с использованием китайских комплектующих».

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика