Авто новости

Стоимость запчастей за 2022 год выросла на 27,7%

РСА: в 2022 году стоимость запчастей увеличилась на 27,7%

Новые справочники РСА средней стоимости запчастей по ОСАГО вступят в силу 19 сентября


            Стоимость запчастей за 2022 год выросла на 27,7%

Фото: Shutterstock

Читайте также


            Стоимость запчастей за 2022 год выросла на 27,7%

Закон и ПДД
14 октября 2022

На дорогах появились инспекторы ВАИ. Какие у них полномочия

LADA
11 июня

«Ситуация неприемлема». АвтоВАЗ признал завышение дилерами цен на Vesta

Запчасти
8 июня

В них лучше не врезаться. На что теперь не хватит полиса ОСАГО

Водительские права
27 июня

Госдума приняла новые правила получения водительских прав

За 2022 год средняя стоимость запчастей выросла на 27,7%, рассказал президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

«В совокупности рост стоимости запчастей за прошлый год составил 27,7%. С конца 2022 года мы отмечаем некоторую стабилизацию ситуации с ценами. В этом году цены на запчасти различных автопроизводителей по-прежнему ведут себя разнонаправленно, а средняя выплата по ОСАГО планомерно растет, достигнув в июне рекордных  91,3 тыс. руб.», — добавил Евгений Уфимцев.

По его словам, такая динамика оказывает давление на тарифы ОСАГО, однако пока что наблюдается небольшое снижение средней премии. По его словам, скачок средней цены ОСАГО, произошедший в 2022 году, в этом году удалось даже немного отыграть.

Кроме того, на сайте РСА 10 августа началась публичная проверка нового перечня сведений о стоимости запасных частей и проектов версий справочников средней стоимости материалов и нормо-часа работ.

Новые справочники должны будут использоваться при расчете стоимости восстановительного ремонта автомобиля, подлежащей возмещению по договору ОСАГО. Обновленные справочники вступят в силу с 19 сентября.

Ранее Autonews.ru сообщал, что в России подорожали свечи зажигания, лампы головного света и блоки управления двигателями Volkswagen и Audi. При этом отдельные позиции, сильно поднявшиеся в цене в течение 2022 года, в 2023 году, напротив, подешевели.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика