Авто новости

Камеры начали штрафовать мотоциклистов без шлема с помощью нейросети

Московские камеры стали штрафовать за езду без шлема с помощью нейросети

Камеры научились отслеживать наличие шлема как у водителей мотоциклов, так и у их пассажиров. Штраф за нарушение составит 1000 руб


            Камеры начали штрафовать мотоциклистов без шлема с помощью нейросети

Фото: Shutterstock

Читайте также


            Камеры начали штрафовать мотоциклистов без шлема с помощью нейросети

Закон и ПДД
3 июля

Остановка под знаком «Стоянка запрещена»: в каких ситуациях это допустимо

Штрафы
19 декабря 2022

Новые штрафы в 2023 году: какие изменения ждут водителей. Таблица

Закон и ПДД
21 октября 2022

Что значит режим повышенной готовности для водителей: кого точно проверят

Запчасти
8 июня

В них лучше не врезаться. На что теперь не хватит полиса ОСАГО

В ближайшее время мотоциклистам в Москве начнут выписывать штрафы за езду без шлема на основании данных с уличных камер. Об этом Autonews.ru сообщили в Центре организации дорожного движения столицы.

Наказывать будут как за управление мотоциклом без шлема, так и за отсутствие шлема у пассажира. Штраф за это нарушение предусмотрен статьей 12.6 Кодекса об административных правонарушениях и составляет 1000 руб.

Установка дополнительных камер не потребуется. Для определения мотоциклистов без шлемов будут использоваться около 500 уже установленных на улицах города устройств ЦОДД.

Эксперимент по определению наличия или отсутствия шлема на голове мотоциклиста продолжается с 2021 года. В ЦОДД утверждают, что удалось научить нейросеть распознавать шлемы различной формы и конструкции и отличать их от головных уборов и любых типов причесок.

При этом подчеркивается, что каждый материал с камер будет проходить двойную проверку, как в самом ЦОДД, так и в Госавтоинспекции. В случае несогласия мотоциклиста с вынесенным ему наказанием он сможет обжаловать штраф в ГИБДД, в том числе через сервис «Госуслуги».

Ранее Autonews.ru писал о том, что автомобилисты стали применять способы, чтобы сделать ремни безопасности более заметными для камер и тем самым избегать ошибочных штрафов.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика