Авто новости

ВС разъяснил правила отправки водителей на медосвидетельствование

Верховный суд: признаки опьянения определяет инспектор ДПС, а не водитель

Разъяснения ВС дал в связи с делом водителя, оштрафованного за управление транспортным средством в нетрезвом виде. При этом освидетельствование на состояние алкогольного опьянения дало отрицательный результат


            ВС разъяснил правила отправки водителей на медосвидетельствование

Фото: Сергей Петров / news.ru / Global Look Press

Читайте также


            ВС разъяснил правила отправки водителей на медосвидетельствование

Закон и ПДД
3 июля

Остановка под знаком «Стоянка запрещена»: в каких ситуациях это допустимо

Закон и ПДД
14 октября 2022

На дорогах появились инспекторы ВАИ. Какие у них полномочия

Штрафы
19 декабря 2022

Новые штрафы в 2023 году: какие изменения ждут водителей. Таблица

LADA
11 июня

«Ситуация неприемлема». АвтоВАЗ признал завышение дилерами цен на Vesta

Тот факт, что водитель считает, что у него нет внешних признаков опьянения, не свидетельствует о незаконности требования сотрудника ГИБДД, который полагает, что признаки все же есть, говорится в постановлении Верховного суда.

Согласно материалам дела, 7 июля 2022 года в Пскове водителя в соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП России «Управление транспортным средством в состоянии опьянения» оштрафовали на 30 тыс. руб. с лишением права управления автомобилем на срок один год десять месяцев.

Инспектор счел, что у водителя были внешние признаки опьянения. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения дало отрицательный результат, и водителя отправили на медицинское освидетельствование, в ходе которого были выявлены признаки наркотического опьянения.

В своей жалобе, поданной в Верховный суд, автомобилист выразил несогласие с постановлением мирового судьи. В суде он пытался доказать, что на месте он не имел явных признаков опьянения, употреблял запрещенные вещества давно и на момент остановки был абсолютно трезв. Заведующий отделением наркологического диспансера в ходе опроса пояснил, что наркотические элементы могут оставаться в организме еще 30–40 дней, поэтому лишиться прав возможно даже спустя некоторое время после употребления.

В Верховном суде отметили, что автоинспекторы ГИБДД имеют право в ходе патрулирования для осуществления контроля за дорожным движением отправлять на медицинскую экспертизу любых водителей, если считают, что есть признаки, указывающие на опьянение.

Ранее Autonews.ru сообщал, что в ГИБДД отреагировали на предположения о штрафах для не явившихся вовремя в военкомат водителей. С 11 июля им начали ограничивать действие прав.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика