Авто новости

Эксперт напомнил о штрафе за езду без включенных фар ночью

Эксперт Бахтин напомнил о штрафе за езду без включенных фар ночью

Распознавать невключенные фары, причем как в светлое, так и темное время суток, камеры умеют уже несколько лет, отметил Бахтин. Технология используется почти во всех крупных городах, в том числе в Москве и Петербурге

Читайте также


            Эксперт напомнил о штрафе за езду без включенных фар ночью

Закон и ПДД
3 июля

Остановка под знаком «Стоянка запрещена»: в каких ситуациях это допустимо

Запчасти
8 июня

В них лучше не врезаться. На что теперь не хватит полиса ОСАГО

Водительские права
27 июня

Госдума приняла новые правила получения водительских прав

Закон и ПДД
21 октября 2022

Что значит режим повышенной готовности для водителей: кого точно проверят


            Эксперт напомнил о штрафе за езду без включенных фар ночью

Фото: ЦОДД

Передвижение на автомобиле без включенной светотехники в темное время суток чревато штрафом, напомнил в беседе с Autonews.ru эксперт-юрист консалтинговой группы «Гебель и партнеры» Константин Бахтин.

«За езду с выключенными фарами водителю грозит штраф в размере 500 руб. по ст. 12.20 КоАП России «Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки». В случае ошибки обжаловать и отменить штраф можно в общем порядке, но для этого придется предоставить соответствующие доказательства», — сказал Бахтин.

Распознавать невключенные фары, причем как в светлое, так и темное время суток, камеры умеют уже несколько лет, отметил он. Технология популярна во многих регионах и используется практически во всех крупных городах, в частности в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Волгограде, Омске и других, заключил эксперт.

Включенные фары камера определяет с помощью специально обученной нейросети, однако все фиксации перепроверяются вручную.

Ранее Autonews.ru рассказывал, в каких ситуациях допускается остановка под знаком «Стоянка запрещена». Припарковать автомобиль дольше, чем на пять минут, в зоне действия этого знака водитель может в том случае, если остановка была вынужденной, например была вызвана неисправностью в рулевой или тормозной системах автомобиля или связана с плохим самочувствием водителя или пассажира.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика