Авто новости

«Росатом» инвестировал в электромобильный бренд Atom

«Росатом» вложил в автомобильный бренд Atom 6,2 млрд руб.

Отечественный электромобильный бренд Atom получил инвестиции от дочернего подразделения «Росатома»


            «Росатом» инвестировал в электромобильный бренд Atom

Фото: Егор Алеев / ТАСС

Читайте также


            «Росатом» инвестировал в электромобильный бренд Atom

Закон и ПДД
3 июля

Остановка под знаком «Стоянка запрещена»: в каких ситуациях это допустимо

Штрафы
19 декабря 2022

Новые штрафы в 2023 году: какие изменения ждут водителей. Таблица

Техосмотр
27 января

Техосмотр 2023: все, что нужно знать водителям

Закон и ПДД
9 июня

Инспектор ГИБДД нашел в машине дрон. Что за это грозит водителю

Компания «Рэнера» (дочернее предприятие «Росатома») инвестировала в АО «Кама» (владеет электромобильным брендом Atom) 6,2 млрд руб., сообщает «Коммерсантъ».

В «Росатоме» называют сделку «относительно небольшой инвестицией в перспективный проект», отмечая, что она может иметь синергический эффект для ряда новых бизнесов госкорпорации, связанных с выпуском компонентов для электротранспорта. Доля «Рэнеры», по данным «Коммерсанта», в АО «Кама» на данный момент может составлять около 23%.

В отчете «Кама» фигурирует как «зависимое общество». Это означает, что доля «Рэнеры» в электромобильном стартапе составляет не менее 20%.

Впервые концепт электромобиля Atom был показан 11 мая 2023 года. Над внешностью автомобиля работали российские и итальянские дизайнеры. Габариты: 3995 мм в длину, 1780 мм в ширину и 1615 мм в высоту.

Мощность силовой установки и емкость батареи пока не раскрываются. Известно, что разгон до первой сотни займет 7–8 с, максимальная скорость составит 170 км/ч, а запас хода — 500 км на одной зарядке. В массовое производство Atom должен попасть в 2025 году.

Ранее Autonews.ru сообщал, что АО «Кама» запатентовало внешность электрокара Atom. На найденных изображениях автомобиль несколько отличается от представленного в мае 2023 года прототипа. Например, зеркала заднего вида теперь установлены на специальных стойках, изменились ручки дверей и форма задних дверей. Кроме того, разъем для зарядного устройства переместился с переднего правого крыла на левое.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика