Авто новости

Компания отсудила оплаченный два года назад штраф за фуру с перегрузом

Конституционный суд поддержал отмену штрафа за фуру с перегрузом

Штраф был оплачен еще в 2021 году. Потом норму КоАП либерализовали, и компания оспорила взыскание. Конституционный суд ее позицию поддержал


            Компания отсудила оплаченный два года назад штраф за фуру с перегрузом

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press

Читайте также


            Компания отсудила оплаченный два года назад штраф за фуру с перегрузом

Техосмотр
27 января

Техосмотр 2023: все, что нужно знать водителям

Штрафы
19 декабря 2022

Новые штрафы в 2023 году: какие изменения ждут водителей. Таблица

LADA
11 июня

«Ситуация неприемлема». АвтоВАЗ признал завышение дилерами цен на Vesta

Запчасти
8 июня

В них лучше не врезаться. На что теперь не хватит полиса ОСАГО

Конституционный суд отменил штраф для компании, который она оплатила два года назад, говорится в постановлении суда.

Из материалов дела следует, что в 2021 году частная компания получила штраф в размере 100 тыс. руб. в соответствии с ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП России. Принадлежащий фирме грузовик ездил с перегрузом, что и было зафиксировано автоматическим пунктом всегабаритного контроля.

Компания заплатила штраф с 50-процентной скидкой, что позволяется законом в течение 20 дней со дня вынесения постановления. Однако уже в 2022 году представители фирмы обратились в суд в связи с тем, что в июне 2022 года Госдума отменила штраф за небольшой перегруз (до 10% от разрешенной массы). При этом закон имел обратную силу. В суде компания добилась отмены постановления.

ГИБДД не согласилась с решением и обратилась в Костромской областной суд. Облсуд обнаружил несоответствие формулировок в КоАП и запросил позицию Конституционного суда.

Разобравшись в материалах дела, Конституционный суд пришел к выводу, что отмена постановления законна и никаких противоречий в КоАП нет. А оперативно уплаченный штраф не лишает водителя права на его обжалование.

«Закрепляя правило об обратной силе закона, устраняющего или смягчающего ответственность, Конституция Российской Федерации непосредственно не устанавливает каких-либо временных пределов такого закона», — заключили в Конституционном суде.

Ранее Autonews.ru рассказывал о водителе, который пожаловался на уже оплаченный два года назад штраф. Однако в «Московском паркинге» сообщили, что водитель получил квитанцию и забрал автомобиль со спецстоянки, не оплатив перемещение машины.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика