Авто новости

Российская таможня пообещала не отбирать ввезенные из Киргизии машины

В Российской таможне уточнили, чем грозит ввоз машин по заниженной цене

В ФТС подтвердили, что ввезенные через страны таможенного союза машины конфисковывать не будут даже при выявлении занижения их стоимости


            Российская таможня пообещала не отбирать ввезенные из Киргизии машины

Фото: Shutterstock

Читайте также


            Российская таможня пообещала не отбирать ввезенные из Киргизии машины

Штрафы
19 декабря 2022

Новые штрафы в 2023 году: какие изменения ждут водителей. Таблица

Закон и ПДД
21 октября 2022

Что значит режим повышенной готовности для водителей: кого точно проверят

Закон и ПДД
3 июля

Остановка под знаком «Стоянка запрещена»: в каких ситуациях это допустимо

Водительские права
27 июня

Госдума приняла новые правила получения водительских прав

Федеральная таможенная служба России выпустила разъяснение касательно судьбы автомобилей, которые были ввезены через страны Таможенного союза с вероятно заниженной стоимостью. В частности, речь идет о случаях поставок машин через Киргизию, где они растаможиваются исходя из цены, которая сильно ниже реальной, о чем писал Autonews.ru.

В сообщении ФТС говорится, что такие автомобили точно не будут конфисковаться у владельцев в России. В случае, если российские таможенники заподозрят, что ввозная пошлина в другой стране была уплачена не в полной мере из-за занижения стоимости, они лишь передадут эти данные иностранным коллегам «для организации постконтроля».

При этом в ФТС напомнили, что граждане России вправе ввезти автомобиль из любой страны Таможенного союза и для его легализации в России требуется только уплатить утильсбор.

Размер утильсбора в России для физических лиц составляет всего 3400 руб. Однако с 1 августа 2023 года вступают в силу новые ограничения. Так, если гражданин ввозит в Россию больше одного автомобиля в год, или продает его ранее, чем через 12 месяцев, или у машины объем двигателя составляет 3 л и более, то утилизационный сбор придется платить на уровне юридических лиц. Для новых легковых автомобилей в зависимости от объема двигателя сумма сбора варьируется от 81,2 тыс. до 1,2 млн руб.

Ранее Autonews.ru писал, что увеличение ставок утилизационного сбора и изменение правил его уплаты для физлиц приведет к подорожанию машин.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика