Авто новости

Четыре российские компании поддержали решение об индексации утильсбора

АвтоВАЗ, Sollers, КАМАЗ и «Москвич» поддержали повышение утильсбора

Российские автопроизводители назвали важной мерой решение повысить утилизационный сбор. Этот шаг позволит увеличить инвестиции в производство и сохранить более 1 млн рабочих мест в отрасли, отметили в АвтоВАЗе

Читайте также


            Четыре российские компании поддержали решение об индексации утильсбора

Закон и ПДД
14 октября 2022

На дорогах появились инспекторы ВАИ. Какие у них полномочия

Водительские права
27 июня

Госдума приняла новые правила получения водительских прав

Закон и ПДД
21 октября 2022

Что значит режим повышенной готовности для водителей: кого точно проверят

Закон и ПДД
9 июня

Инспектор ГИБДД нашел в машине дрон. Что за это грозит водителю


            Четыре российские компании поддержали решение об индексации утильсбора

Фото: Autonews.ru

Четыре российских автопроизводителя — АвтоВАЗ, Sollers, КАМАЗ и «Москвич» — высказались в поддержку повышения утильсбора на ввозимые для перепродажи машины с 1 августа.

«Эта мера — важный шаг для стимулирования инвестиций в национальное производство автомобилей и автокомпонентов», — отметили в пресс-службе АвтоВАЗа.

В ней подчеркнули, что повышение утилизационного сбора не повлияет на ценовую политику компании «в связи с высокой локализацией всех автомобилей Lada». «Это также даст возможность создавать новые привлекательные модели для российского и экспортных рынков», сказали в пресс-службе.

«Более того, принятое решение позволит сохранить более 1 миллиона рабочих мест в российском автопроме и компонентной отрасли, а также приведет к трансферу технологий и развитию компетенций в индустрии», — добавили в АвтоВАЗе.

То, что повышение утильсбора позволит защитить локальных производителей, а также нарастить темпы производства и запустить новые модели, которые позволят удовлетворить спрос на рынке, также считают и в «Москвиче».

В беседе с Autonews.ru представитель КАМАЗа назвал повышение утильсбора своевременной мерой. «Рынок грузовиков России в настоящий момент проходит период адаптации, отечественные производители работают в новых условиях и необходимы меры регулирования рынка. Одной из них является утильсбор. При этом его повышение не повлияет на цену грузовиков КАМАЗ. Они останутся прежними», — сказал он.

В компании Sollers в свою очередь рассчитывают, что это решение «существенно повысит инвестиционную привлекательность производственных и локализационных проектов в российском автопроме, и позволит обеспечить внутренний спрос прежде всего за счет выпуска автомобилей на существующих мощностях автозаводов в России». «Группа Sollers в ближайшие три года планирует инвестировать более 7,5 млрд руб. в проекты перезапуска производства автомобилей и силовых агрегатов, а также в проекты локализации критических технологий и автокомпонентов. Восстановление уровня утилизационных сборов безусловно позволит быстрее и эффективнее реализовать эти проекты», — сказал Autonews.ru представитель компании.

О том, что в России с 1 августа 2023 года повысят утильсбор на ввозимые для перепродажи автомобили, сообщил вице-премьер — глава Минпромторга Денис Мантуров. Повышение коснется легковых, легких коммерческих и грузовых автомобилей, а также автобусов, которые завозятся частными или юридическими лицами. Случаев, когда граждане ввозят машину для личного пользования и не планируют зарабатывать на его перепродаже, индексация не затронет, добавил Мантуров. Как сообщается на сайте Минпромторга, утильсбор будет проиндексирован в размере от 1,7 до 3,7 раза в зависимости от вида техники и объема двигателя.

Авторы

Андрей Трубин, Артём Кореняко

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика