Авто новости

ГИБДД начала готовить проект о приравнивании электронных прав к бумажным

ГИБДД начала готовить проект о приравнивании электронных прав к бумажным

Сейчас есть возможность предъявлять сотрудникам ГАИ вместо водительского удостоверения QR-код в госуслугах. Но обычные права все равно нужно иметь под рукой

Читайте также


            ГИБДД начала готовить проект о приравнивании электронных прав к бумажным

Новости
25 ноября 2022

Германия отреагировала на запуск завода «Москвич»

Закон и ПДД
9 июня

Инспектор ГИБДД нашел в машине дрон. Что за это грозит водителю

Штрафы
19 декабря 2022

Новые штрафы в 2023 году: какие изменения ждут водителей. Таблица

Закон и ПДД
14 октября 2022

На дорогах появились инспекторы ВАИ. Какие у них полномочия


            ГИБДД начала готовить проект о приравнивании электронных прав к бумажным

ГИБДД и Минтранс готовят проект постановления, которое уравняет электронные и бумажные водительские права, сообщил на пресс-конференции глава ГИБДД России Михаил Черников.

«Мы готовим вместе постановление правительства с Минтрансом, для того чтобы можно было документы в электронном виде признавать наравне с бумажными документами. Уже в дальнейшем эти документы можно признавать официальными, от начала до конца», — сказал Черников.

В середине июня замначальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Олег Понарьин говорил, что Госавтоинспекция уже готова к введению возможности предъявления электронных прав и свидетельств о регистрации транспортного средства (СТС) без подтверждения бумажными оригиналами. «Вопрос за законодателями. Как только соответствующая инфраструктура в целом в Российской Федерации будет готова, мы с удовольствием будем пользоваться», — отмечал тогда Понарьин.

С 10 ноября 2022 года инспекторам ГИБДД можно показывать QR-код вместо водительских прав. Соответствующая функция появилась в приложении «Госуслуги.Авто». Если ранее в приложении просто значилась информация о наличии удостоверения и его номере, то теперь вместе с фотографией прав сервис формирует специальный QR-код. При этом появляется предупреждение о том, что пластиковый документ водитель также обязан иметь при себе и при необходимости предъявить инспектору.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика