Авто новости

ГИБДД назвала самые распространенные нарушения ПДД. Антирейтинг

В столице за 3 месяца текущего года вынесено более 7,5 миллионов постановлений за различные правонарушения, допущенные участниками дорожного движения


            ГИБДД назвала самые распространенные нарушения ПДД. Антирейтинг

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Читайте также


            ГИБДД назвала самые распространенные нарушения ПДД. Антирейтинг

Шины
28 марта

В России резко подорожали шины: цены переписывают каждый день

Камеры на дорогах
29 марта

На дорогах расставят новые камеры: почему водителям их надо бояться

Вторичка
28 марта

Автоподборщики составили черный список моторов, которые нельзя покупать

Иномарки
28 марта

6 очень дешевых автомобилей: самые необычные варианты

Пять самых популярных нарушений ПДД в Москве назвали в столичном управлении ГИБДД. Всего за три месяца нынешнего года сотрудники полиции выявили 7,5 млн административных правонарушений — из них подавляющее большинство, 7 064 899, оформлено при помощи данных с дорожных камер. В ведомстве не уточнили, на какую сумму оштрафовали автомобилистов, а также не рассказали, какое количество постановлений было оплачено со скидной 50%. В антирейтинг нарушений ПДД московскими водителями в 2022 г. вошли:

  • несоблюдение требований знаков или разметки. Согласно ч.1 ст.12.16 КоАП за такое штрафуют на 500 рублей.
  • превышение скорости от 20 до 40 км/ч. Каждый такой штраф согласно ч.2 ст.12.9 КоАП — это 500 рублей.
  • нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов. Согласно ст. 12.6. КоАП штраф за это нарушение составляет 1000 рублей.
  • нарушение правил расположения автомобиля на проезжей части. Согласно ч.1 ст.12.15 КоАП нарушителям положен штраф в 1500 рублей.
  • поворот налево или разворот в нарушение знаков или разметки. За такое нарушение водителю придется заплатить от 1000 до 1500 рублей
  • «Помните, что нарушения норм дорожной безопасности не делятся на более или менее опасные. Любое отклонение от правил на проезжей части может стать роковой ошибкой для участников дорожного движения», — предупредили в ведомстве.

    С момента получения штрафа у автомобилиста есть 70 дней, чтобы с ним разобраться: 10 дней на обжалование и 60 дней на оплату. Спустя 70 суток штраф переходит в категорию просроченных, после чего ГИБДД передает его в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). При этом сумма взыскания автоматические увеличивается вдвое, но на сумму не менее 1000 рублей.

    С этого момента у должника есть 5 суток на добровольное погашение задолженности. Если штраф не будет оплачен в этот срок, то приставы задействуют механизм принудительного взыскания. При этом к штрафу добавят исполнительский сбор в виде 7% от суммы долга.

     — Дорожные камеры оштрафовали водителей на рекордные ₽104 млрд в 2021 году

     — Сплошные проверки ГИБДД: где пройдут и кого остановят

    Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика