Авто новости

В Крыму показали электромобиль на базе УАЗа-«буханки»

В Крыму УАЗ-«буханку» переделали в электрокар и провели испытания

Крымские предприятия оснастили УАЗ-«буханку» электрическими двигателями

Читайте также


            В Крыму показали электромобиль на базе УАЗа-«буханки»

Закон и ПДД
1 мая

Штрафы за опасную езду и новые ПДД: что изменилось для водителей весной

Важные изменения для водителей
1 марта

С 1 марта в России изменились ПДД. Как не попасть на новые штрафы

Штрафы
19 декабря 2022

Новые штрафы в 2023 году: какие изменения ждут водителей. Таблица

Статьи
7 июня

Мифы о штрафах. Об этом не знают даже опытные водители


            В Крыму показали электромобиль на базе УАЗа-«буханки»

Фото: УАЗ

В Крыму представили экспериментальный микроавтобус УАЗ-«буханка» с электрической силовой установкой, сообщил «РИА Новости» глава ассоциации развития электромобильного транспорта «Рустрансэлектро», а также директор компании «Эльтавр», которая участвует в разработке электрокара, Михаил Демурия.

По его словам, крымское научно-производственное предприятие «Элькафа» завершило первый этап разработки отечественного электромобиля на базе микроавтобуса УАЗ и провело его ходовые испытания.

Электромобиль построен на платформе серийного автомобиля УАЗ СГР, более известного под названием «буханка». Автомобиль планируется собирать целиком из отечественных комплектующих. Эта задача уже выполнена на 80%, добавил Демурия.

Основные компоненты, среди которых батарея и электродвигатель, поступают из Воронежа. Литиевые ячейки для батареи — липецкого производства, блок управления батареей привозят из Москвы, а корпусы для батарей делают на месте, в Крыму, добавил Демурия. В будущем планируется импортозаместить контролер-инвертор и бортовое зарядное устройство.

Пока что, по словам собеседника агентства, электрический УАЗ способен преодолевать до 180 км на одной зарядке, разгоняться до 60 км/ч за 12 с и достигать максимальных 80 км/ч.

Зарядка батареи занимает от 4 до 12 часов в зависимости от мощности зарядного устройства. Как уверяют разработчики, стоимость электрического УАЗа будет начинаться с суммы ниже 2,9 млн руб.

В планах предприятия — разработка нескольких электрокаров на базе моделей УАЗ: кабриолета для перевозки туристов в горных и труднопроходимых районах Крыма, электрогрузовиков для перевозки промтоваров и продуктов внутри городов и коммунальных машин. Опытное производство планируется запустить в 2023 году, а мелкосерийное — в 2024-м.

Ранее Autonews.ru сообщал, что УАЗ начнет производство юбилейной «буханки» в начале осени 2023 года. Ограниченная 100 экземплярами спецверсия получит яркие цвета кузова, лебедку, силовые бамперы, экспедиционный багажник на крыше, аккумулятор повышенной емкости и внедорожные шины.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика