Авто новости

Экс-глава Renault-Nissan-Mitsubishi Карлос Гон подал в суд на Nissan

Экс-глава Renault Карлос Гон подал в суд на Nissan из-за ущерба репутации

Бывший топ-менеджер Renault-Nissan-Mitsubishi Карлос Гон подал в суд на компанию Nissan из-за ущерба деловой репутации. Он потребовал $1 млрд компенсации


            Экс-глава Renault-Nissan-Mitsubishi Карлос Гон подал в суд на Nissan

Фото: Panoramic / ZUMA Press / Global Look Press

Читайте также


            Экс-глава Renault-Nissan-Mitsubishi Карлос Гон подал в суд на Nissan

Запчасти
8 июня

В них лучше не врезаться. На что теперь не хватит полиса ОСАГО

LADA
11 июня

«Ситуация неприемлема». АвтоВАЗ признал завышение дилерами цен на Vesta

Санкции
24 мая

Польским фурам хотят запретить ездить по России. Это ударит по авторынку

Закон и ПДД
1 мая

Штрафы за опасную езду и новые ПДД: что изменилось для водителей весной

Бывший глава концерна Renault-Nissan-Mitsubishi Карлос Гон подал в суд на японскую компанию Nissan за причинение ущерба деловой репутации, сообщает Bloomberg.

В представленном судебном иске Карлос Гон потребовал $1 млрд компенсации. Также там выдвигаются обвинения в отношении нескольких менеджеров японской компании Nissan, которые, по мнению Гона, причастны к сговору, в результате которого им удалось уволить его с поста директора Nissan, лишить пакета акций автопроизводителя и заключить под стражу на срок более 100 дней в Японии.

Первое исковое заявление было подано в Кассационный суд Ливана еще 18 мая 2023 года. Слушания по делу начнутся в сентябре. При этом Ливан может запросить у японской стороны необходимые для судебного дела сведения. В Nissan заявили, что о судебном иске ничего не знают и не знакомы с его содержанием.

Напомним, Карлос Гон был арестован в Японии по подозрению в уклонении от уплаты налогов в 2018 году. По информации следствия, топ-менеджер альянса Renault-Nissan в период с 2010 по 2018 год не задекларировал доходы в размере ¥9 млрд, что на тот момент соответствовало примерно $80 млн. За это нарушение Гону грозило минимум десять лет лишения свободы и крупный штраф.

В тот же момент в компании Nissan заявили, что им уже давно было известно о противозаконных действиях Гона: внутреннее расследование в его отношении, а также в отношении еще одного высокопоставленного сотрудника, члена совета директоров Грега Келли, велось несколько месяцев.

Однако уже в ноябре 2018 года Карлос Гон добился того, чтобы его перевели под домашний арест и поселили в частном доме, там он находился с весны 2019 года. За эту возможность его адвокаты внесли залог $4,5 млн. Гон имел право выходить за пределы своего жилища и даже ночевать не дома, но не более одной ночи. Также он обязан был каждый месяц предоставлять в правоохранительные органы Японии полный список лиц, с которыми встречался. Видеться с супругой Кэрол ему было запрещено.

В конце декабря 2019 года при содействии дух граждан США бывшему главе концерна Renault-Nissan удалось сбежать из-под домашнего ареста в Ливан. Японские журналисты утверждают, что 29 декабря в дом, где Карлос Гон находился под домашним арестом, приехали музыканты, чтобы поздравить с наступающим Новым годом всех жильцов. Именно они якобы посадили Гона в ящик для музыкального оборудования и незаметно для охраны вынесли опального топ-менеджера с территории.

Позже в распоряжение японской общественной телерадиокомпании NHK попали записи с камер наружного наблюдения, направленных на дом Гона в Токио. На них видно, как Гон вышел из дома в полдень 29 декабря 2019 года. А уже в 23:00 на частном самолете он вылетел из международного аэропорта Кансай в Осаке (402 км от Токио) в Турцию. Этот самолет прибыл в Японию в этот же день из Дубая. Ночью все его пассажиры и груз прошли таможенный и паспортный контроль — пассажир по фамилии Гон зарегистрирован не был, ничего подозрительного на борту также не нашли.

По словам очевидцев, в самолете было несколько чемоданов и крупногабаритных боксов высотой около метра. Через 12 часов самолет оказался в Стамбуле. Оттуда Гон добрался до Ливана, в Бейрут. Предполагается, что он использовал свой новый французский паспорт либо сбежал под другим именем. Позже один из сотрудников турецкой авиакомпании признался, что исключил из официальных документов имя Гона.

После этого 8 января 2020 года Карлос Гон выступил с обращением к прессе, в котором обвинил руководство компании Nissan в сговоре, подверг критике японскую судебную систему и заявил, что является жертвой политического преследования.

Ранее Autonews.ru сообщал, что на своей пресс-конференции Карлос Гон рассказал о причинах, по которым руководство Nissan решило избавиться от уже бывшего топ-менеджера Renault.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика