Авто новости

В ГИБДД рассказали о наказании за дачу взятки инспектору

Взятка должностному лицу может обернуться крупным штрафом и лишением свободы

Читайте также


            В ГИБДД рассказали о наказании за дачу взятки инспектору

Новости компаний
16 марта

Как купить хороший автомобиль с небольшим пробегом, не вставая с дивана

Москвич
16 марта

«Москвич» выпустит три новые модели до конца года

Рейтинги
2 марта

Эти машины лучше не покупать. Список самых проблемных моделей с пробегом

Статьи
15 февраля

«Цены к лету только вырастут». Сколько стоят модели Lada у дилеров


            В ГИБДД рассказали о наказании за дачу взятки инспектору

Фото: Autonews.ru

Госавтоинспекция предупредила водителей о серьезном наказании за попытку дать взятку сотруднику ДПС. Как рассказали в ГИБДД по Тульской области, желая избежать административного дела, недобросовестный автомобилист подвергает себя уголовному преследованию.

«В соответствии с частью 1 статьи 291 Уголовного кодекса за дачу взятки должностному лицу может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до десятикратной суммы взятки», — подчеркнули в ведомстве.

ГИБДД объяснила, что дача взятки, равно как и ее получение, являются уголовно наказуемым деянием для получателя и лица, склоняющего к совершению коррупционного правонарушения. В ведомстве напомнили, что в салонах патрульных автомобилей ДПС установлены видеорегистраторы, фиксирующие обстановку как внутри, так и снаружи машины. При оформлении материалов по факту правонарушения все административные процедуры осуществляются инспекторами в зоне действия этих устройств.

«Любая попытка гражданина уйти от ответственности, предложив инспектору ДПС взятку, фиксируется и в дальнейшем служит основанием для возбуждения уголовного дела», — заявили в Госавтоинспекции.

При этом преступником становится как тот, кто дает взятку, так и тот, кто ее получает. Если инспектор ДПС предлагает незаконные способы договориться, ГИБДД советует автомобилисту со своей стороны записывать разговор, избегать прямых ответов на предложения сотрудника и вызвать полицию.
 

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика