Авто новости

В ГИБДД предупредили про опасность поездок после лекарств от аллергии

В ГИБДД напомнили о запрете садиться за руль под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание. Что нельзя употреблять

Читайте также


            В ГИБДД предупредили про опасность поездок после лекарств от аллергии

Новости компаний
16 марта

Как купить хороший автомобиль с небольшим пробегом, не вставая с дивана

Важные изменения для водителей
1 марта

С 1 марта в России изменились ПДД. Как не попасть на новые штрафы

Знаки
20 января

Какие новые дорожные знаки появятся в России в 2023 году

Параллельный импорт
24 марта

В России подешевели автомобили из параллельного импорта. Но есть нюансы


            В ГИБДД предупредили про опасность поездок после лекарств от аллергии

Фото: Autonews.ru

О запрете садиться за руль после употребления ряда лекарств напомнили автомобилистам в пресс-службе ГИБДД по Екатеринбургу. Там сообщили, что водителям запрещается управлять автомобилем не только в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, но и под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии. В том числе речь идет и о таблетках от аллергии. Такая норма прописана в п. 2.7 ПДД.

«Часто ли вы читаете инструкцию к лекарствам? Многие из них влияют на способность к вождению. Например, противоаллергические препараты, как правило, обладают седативным эффектом», — отметили в ведомстве.

Ранее эксперты рассказывали Autonews.ru, что одно из самых распространенных веществ, которого стоит опасаться — это фенобарбитал. Данное психотропное часто используется в седативных препаратах, например, в давно известных нам каплях «Корвалола» и «Валокордина».

Во многих инструкциях есть отдельный пункт-рекомендация по управлению транспортными средствами. Если в инструкции указано, что садиться за руль после приема того или иного препарата не рекомендуется, стоит последовать этому совету. Потому что, возможно, в препарате есть микродозы запрещенных веществ, которые станут причиной лишения прав.

Также ранее сообщалось, что МВД поддержало идею маркировки лекарств, которые нельзя употреблять за рулем.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика