Авто новости

Инспектор ГИБДД попросил выйти из машины. Как себя вести

При проверке документов сотрудники ГИБДД иногда просят водителей выйти из машины. Некоторые автолюбители интересуются, чем обосновано такое требование. Как реагировать — объяснили юристы и сами сотрудники ГИБДД


            Инспектор ГИБДД попросил выйти из машины. Как себя вести

Фото: Илья Наймушин / РИА Новости

Читайте также


            Инспектор ГИБДД попросил выйти из машины. Как себя вести

Штрафы
19 декабря 2022

Новые штрафы в 2023 году: какие изменения ждут водителей. Таблица

Новости компаний
16 марта

Как купить хороший автомобиль с небольшим пробегом, не вставая с дивана

Техосмотр
27 января

Техосмотр 2023: все, что нужно знать водителям

Статьи
15 февраля

«Цены к лету только вырастут». Сколько стоят модели Lada у дилеров

Проверка документов инспекторами ГИБДД на дороге — привычное дело. Передвижные посты можно регулярно встретить на выездах и въездах в крупные города и на магистралях, а на небольших улицах часто проходят различные мероприятия от «Тотального контроля» до проверки на трезвость. Опытные сотрудники ГИБДД признаются: чтобы понять, насколько адекватен водитель, им нужно всего несколько секунд. Но иногда возникают сомнения и водителей просят выйти из машины. Зачем это нужно инспекторам, когда у них есть на это право и как себя вести, объяснили юристы и сами полицейские.

Когда инспектор ГИБДД может предложить водителю выйти из машины

Все действия инспекторов ГИБДД прописаны в регламенте МВД и придумать собственных поводов для того, чтобы попросить автомобилиста выйти из машины, инспектор ГИБДД не может. На это указал ведущий юрист Европейской юридической службы Дмитрий Безделин.

Так, в перечень оснований у сотрудника ГИБДД, чтобы предложить водителю выйти из автомобиля входят следующие ситуации:

  • наличие у водителя признаков опьянения или болезненного состояния;
  • необходимость проведения личного досмотра, осмотра или досмотра транспортного средства и груза;
  • необходимость сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства в присутствии водителя;
  • ситуации, когда водителю придется принять участие в проходящих процессуальных действиях (например, прохождение медосмотра), или же для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;
  • необходимость устранения технической неисправности;
  • ситуации, когда поведение водителя создает угрозу личной безопасности инспектора ГИБДД.
  • Кроме того, согласно этому же регламенту, инспектор ГИБДД может пригласить водителя сесть в патрульный автомобиль или пройти в стационарный пост для оформления административных документов. К примеру, иногда инспекторы пишут протоколы в присутствии автомобилистов.

    «Конечно, инспекторы ГИБДД должны объяснить водителю, с какой целью его просят покинуть автомобиль, — уточнил юрист. — Если сразу пояснений не последовало, автомобилист имеет полное право спросить об этом у инспектора. Но нельзя доводить ситуацию до конфликта, так как водителя могут привлечь по ст. 19. 1 КоАП по факту неповиновения законному распоряжению сотрудника полиции».

    
            Инспектор ГИБДД попросил выйти из машины. Как себя вести

    Фото: Кирилл Брага / РИА Новости

    В случае некорректного общения или иных нарушений административного регламента со стороны инспектора юрист посоветовал фиксировать происходящее: записывать аудио- или видеоматериалы с места событий.

    «При этом нельзя мешать сотруднику проводить административные процедуры. И уже потом можно подать жалобу в прокуратуру на действия сотрудника ГИБДД, если вы с ними не согласны», — сказал Безделин.

    Как, в свою очередь, отметил адвокат Виктор Камалдинов, инспектор ГИБДД на законных основаниях может попросить водителя выйти из машины, чтобы составить протокол досмотра автомобиля — водитель должен будет показывать содержимое багажника, открывать двери и так далее. Кроме того, придется покинуть автомобиль, если инспектор придет к выводу, что водителя или автомобиль необходимо задержать. Если при проверке документов окажется, что водитель лишен права управления, то машину также придется покинуть.

    Отказать сотруднику ГИБДД и не выходить из машины можно, уточнил адвокат. Но только если требование незаконное. А за неисполнение обоснованного требования сотрудника ДПС может последовать именно административный арест до 15 суток.

    «Стоит понимать, что своим категоричным отказом покинуть транспортное средство вы можете вызвать раздражение у сотрудника ГИБДД, а такой сотрудник непременно найдет тот или иной способ оштрафовать вас. Поэтому лучше постараться решить данный вопрос мирным путем», — отметил эксперт.

    
            Инспектор ГИБДД попросил выйти из машины. Как себя вести

    Фото: Autonews.ru

    На улице к водителю инспекторы могут принюхаться

    Один из инспекторов ГИБДД анонимно объяснил корреспонденту Autonews.ru, что иногда сотрудники просят водителей выйти из машины и немного пройтись, чтобы понять, трезв ли он и насколько он адекватен. Кроме того, если в салоне едет несколько человек, и сотрудник чувствует запах алкоголя, полицейский также может попросить водителя выйти на свежий воздух. Слова действующих инспекторов подтвердил снователь общественного проекта «Подслушано у ДПС» Валентин Ильинов, который специализируется на юридической поддержке инспекторов ГИБДД.

    «Бывает, что проходят мероприятия по проверке нетрезвых водителей. И вот автомобилист открывает окно, передает документы, а сотрудник чувствует, что пахнет алкоголем. При этом в салоне есть пассажиры. Тогда водителя надо вывести на свежий воздух и понять, от кого именно пахнет. И бывает так, что водитель говорит, мол, это друзья пили, от них и запах. А выведешь его на улицу и там такой перегар можно заметить. Так в моей практике было не раз», — рассказал Ильинов.

    Эксперт привел еще один распространенный пример — с омывайкой для очистки стекол, которая также пахнет спиртом и сбивает с толку.

    «Бывает, что пахнет омывашка. Но инспекторам сразу непонятно, это от нее спиртом пахнет или от водителя. А бывают ведь такие умельцы, которые средство для мытья посуды с этиловым спиртом разводят и заливают в бачок. И такого водителя конечно надо вывести из машины, чтобы понюхать. И так можно понять, надо ли дальше проводить проверку более серьезную, ехать на медосвидетельствование, или его отпускать», — отметил Ильинов.

    Эксперт признал, что иногда водители могут отказываться и возмущаться.

    «В таких случаях, конечно, можно сразу поехать в медучреждение. Но зачем тратить свое время и время инспектора, если можно сразу на месте развеять сомнения», — объяснил бывший инспектор ГИБДД.

    По его словам, иногда инспекторы приглашают пересесть в свою машину для составления протокола. «Некоторые сотрудники наоборот не любят, когда водитель сидит с ним в салоне, еще начинают жаловаться. От этого многие отвыкли еще во время ограничений в ковид», — уточнил он.

    
            Инспектор ГИБДД попросил выйти из машины. Как себя вести

    Фото: Autonews.ru

    При этом прямой обязанности у автомобилиста перейти в патрульную машину нет — это можно решить по договоренности.

  • «Будет тотальная проверка багажников»: в России усилен контроль за авто
  • Для машин ГИБДД подготовили «умную» балку с камерами: что она умеет
  • Новые штрафы и поводы лишиться прав. Все изменения для водителей — 2023
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика