Авто новости

Вячеслав Володин рассказал, как защитить покупателей машин от мошенников

Россиянам предлагают возможность проверять, не отдан ли автомобиль под залог. Для этого необходимо усовершенствовать взаимодействие между ГИБДД и Федеральной нотариальной палатой

Читайте также


            Вячеслав Володин рассказал, как защитить покупателей машин от мошенников

Китай
18 января

Новый красный. Главные китайские кроссоверы 2022 года для России

Средняя скорость
10 января

Власти вернут штрафы за среднюю скорость. Все подробности

Штрафы
1 января

Новые штрафы для водителей в 2022 году. Таблица

Новинки
5 января

Все автомобильные новинки для России в 2022 году. Полный гид по моделям


            Вячеслав Володин рассказал, как защитить покупателей машин от мошенников

Фото: Семен Лиходеев/ТАСС

В воскресенье в своем Telegram-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин напомнил, что на этой неделе в силу вступил закон, позволяющий покупателям жилья получить выписку из ЕГРН и узнать, не является ли оно аварийным. Однако, продолжил он, поступает много обращений и в связи с тем, что мошенники продают автомобили, но не сообщают о том, что они отданы в качестве залога. «Если бывший владелец перестает выплачивать долг, предмет залога — транспортное средство — могут забрать», — написал Володин.

Политик предложил дать россиянам аналогичную возможность проверять, не отдан ли автомобиль под залог. По словам спикера Госдумы, «необходимо усовершенствовать взаимодействие между ГИБДД и Федеральной нотариальной палатой, внеся изменения в федеральное законодательство».  Он  считает, что необходимо усовершенствовать обмен данными между ГИБДД и Федеральной нотариальной палатой с тем, чтобы граждане при покупке автомобиля у другого владельца могли проверить, не отдана ли машина под залог.

«Сегодня установлен добровольный, а не обязательный для банков порядок регистрации обременения на автомобиль в Реестре уведомлений о залоге движимого имущества в Единой информационной системе нотариата. Такие сведения в ПТС не вносятся, в органы ГИБДД не передаются», — написал  спикер. Это не позволяет проверить машину при ее регистрации.

Для чтобы избежать таких ситуаций, «необходимо усовершенствовать взаимодействие между ГИБДД и Федеральной нотариальной палатой, внеся изменения в федеральное законодательство», — заключил он и предложил пользователям в комментариях обсудить данную тему. Под постом спискера Госдумы в настоящий момент более тысячи комментариев пользователей. 

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика