Авто новости

Эксперт разъяснил последствия отказа от подписи протокола ГИБДД

Юрист объяснил, что делать, если водитель не согласен с протоколом ГИБДД

Читайте также


            Эксперт разъяснил последствия отказа от подписи протокола ГИБДД

Закон и ПДД
27 января

Водителей будут штрафовать по фотографиям в «Народном инспекторе»

Москвич
19 января

Стали известны цены на «Москвич 3е» и подробности о комплектации

Внедорожники
14 ноября 2022

7 новых внедорожников, которые появились у дилеров России: список и цены

Ремонт автомобилей
19 января

Ушедшие концерны начали отключать Россию от программ для ремонта машин


            Эксперт разъяснил последствия отказа от подписи протокола ГИБДД

Фото: Autonews.ru

Отказ водителя от подписания протокола ГИБДД из-за несогласия с его содержанием не освобождает от привлечения к административной ответственности, рассказал Autonews.ru юрист, директор юридической компании «А.Лигал» Юрий Александров.

«Нормы права означают, что подписание протокола свидетельствует только об ознакомлении с ним, но не о признании вины в совершении правонарушения. При этом в протоколе есть поле для указания объяснений лицом, в отношении которого такой протокол составлен», — отметил Александров.

В случае, если водитель не подписал протокол ГИБДД, инспектор сделает специальную пометку об отказе от подписания протокола и направит его для дальнейшего рассмотрения и принятия по нему соответствующего решения. То есть протокол в любом случае будет проверяться судом или должностным лицом, и в случае несогласия с обстоятельствами дела водитель имеет право заявить свои возражения и предоставить доказательства своей невиновности в совершении правонарушения.

«Общей рекомендацией для подобных ситуаций является подписание протокола с указанием в нем возражений относительно привлечения к ответственности. При дальнейшем рассмотрении дела по существу у суда либо должностного лица, рассматривающего дело, не возникнет вопросов о том, почему возражения не были заявлены лицом ранее, при составлении протокола», — рассказал Юрий Александров.

Ранее Autonews.ru сообщал, чего стоит опасаться водителям при езде на желтый сигнал светофора. Согласно правилам дорожного движения он считается запрещающим.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика