Авто новости

Автомобили скорой помощи научили фиксировать непропуск спецтранспорта

В России начали оснащать автомобили скорой помощи мобильными камерами: они смогут фиксировать нарушения ПДД. Эксперимент стартовал в Москве


            Автомобили скорой помощи научили фиксировать непропуск спецтранспорта

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Читайте также


            Автомобили скорой помощи научили фиксировать непропуск спецтранспорта

Закон и ПДД
25 ноября 2022

Можно ли пить корвалол за рулем? Отвечают врач и юрист

Статьи
29 сентября 2022

Повестка от инспектора ГИБДД — это законно? Юристы все объяснили

Техосмотр
11 ноября 2022

Техосмотр подорожает с 2023 года: как изменится методика подсчета

Внедорожники
14 ноября 2022

7 новых внедорожников, которые появились у дилеров России: список и цены

В России начали оснащать автомобили скорой помощи мобильными камерами фиксации нарушений ПДД. Как выяснил Autonews.ru, первый такой автомобиль появился в Москве. В пресс-службе Центра организации дорожного движения (ЦОДД) сообщили, что пока нововведение работает только в тестовом режиме: камера фиксирует исключительно непропуск спецтранспорта.

Напомним, в 2019 году штраф за непропуск скорой помощи вырос в 10 раз. Согласно 17 пункту 12 статьи КоАП РФ, за непредоставление преимущества придется заплатить до 5 тысяч рублей. Если действия нарушителя не привели к причинению тяжкого вреда здоровью пациента, дело может ограничиться штрафом в размере от 3 до 5 тыс. рублей. 

При этом в отдельных случаях водитель может лишиться прав на год или лишиться свободы, для чего в Уголовный кодекс России ст. 124.1 «Воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи». Под нее, в частности, попадает и недопуск машин скорой помощи к пациентам. В случае если задержка привела к тяжкому вреду для здоровья пациента, водитель может лишиться свободы на срок до двух лет. Кроме того, нарушителя могут оправить на принудительные работы на срок до двух лет и выписать ему штраф в размере 80 тыс. рублей. Если же действия нарушителя повлекли смерть пациента, то виновнику грозит лишение свободы на срок до четырех лет.

Ранее водители «скорых» рассказывали Autonews.ru, почему на их машинах часто работает мигалка без сирены, когда приходится жать тревожную кнопку и кто чаще виноват в ДТП.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика