Авто новости

Цены на автомобили в России остались на уровне прошлого года

Российские дилеры не зафиксировали роста цен на автомобили в начале 2023 года. Многие автопроизводители до сих пор не обновили прайс-листы

Читайте также


            Цены на автомобили в России остались на уровне прошлого года

Вторичка
25 ноября 2022

Как подорожали машины с пробегом в России с начала года: цены и графики

Закон и ПДД
25 ноября 2022

Можно ли пить корвалол за рулем? Отвечают врач и юрист

Дилеры
17 ноября 2022

«Вы что, какая гарантия?!» Как дилеры теперь продают новые автомобили

Техосмотр
11 ноября 2022

Техосмотр подорожает с 2023 года: как изменится методика подсчета


            Цены на автомобили в России остались на уровне прошлого года

Фото: Autonews.ru

Российские дилеры не зафиксировали роста цен на автомобили в начале 2023 года, прошлогодние прайс-листы актуальны и сейчас, пишет «Коммерсантъ». Основными причинами, по которым стоимость автомобилей осталась на прежнем уровне, издание называет отсутствие ажиотажа у дилеров и прекращение поставок зарубежных брендов, которые официально представлены на российском рынке.

Однако, несмотря на то, что рекомендованные розничные цены остались на уровне декабря 2022 года, опрошенные «Коммерсантом» эксперты ожидают, что стоимость автомобилей 2023 года выпуска увеличится на 3–7%. При этом китайские автопроизводители пока не представили обновленные прайс-листы. Сейчас компании из КНР регулируют цены на автомобили за счет увеличения и снижения размера скидки. Так, например, кроссовер Haval Dargo сейчас доступен со скидкой в 150 тыс. руб.

Тем не менее рост цен на автомобили ожидается в ближайшее время. По мнению экспертов, он будет зависеть от курса валют, расходов на логистику и требований правительства РФ к растаможке импортных автомобилей.

Как в конце декабря 2022 года предупреждал генеральный директор АвтоВАЗа Максим Соколов, стоимость отечественных автомобилей вырастет в пределах инфляции. Он добавил, что увеличение стоимости на автомобили Lada будет ниже, чем прогнозируемый уровень инфляции.

Напомним, что в конце декабря 2022 года, по прогнозам Центробанка, уровень инфляции в России в 2023 году составит около 12–13%.

Ранее Autonews.ru сообщал, что в 2023 году ожидается рост цен на новые легковые автомобили на 7–10%.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика