Авто новости

В ГИБДД ответили на вопрос о поездках на электросамокатах в пьяном виде

В ГИБДД сообщили об ответственности за поездки на электросамокатах в нетрезвом виде


            В ГИБДД ответили на вопрос о поездках на электросамокатах в пьяном виде

Фото: Shutterstock

Читайте также


            В ГИБДД ответили на вопрос о поездках на электросамокатах в пьяном виде

Рынок
21 января

Цены на иномарки установили рекорд: что будет с ценами в 2023 году

Закон и ПДД
27 января

Водителей будут штрафовать по фотографиям в «Народном инспекторе»

Штрафы
19 декабря 2022

Новые штрафы в 2023 году: какие изменения ждут водителей. Таблица

Ремонт автомобилей
19 января

Ушедшие концерны начали отключать Россию от программ для ремонта машин

Пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ) могут освидетельствовать на состояние алкогольного опьянения. Об этом на пресс-конференции, посвященной изменениям в ПДД, заявил начальник научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин.

«В законодательстве предусмотрен порядок освидетельствования граждан на состояние алкогольного и любого опьянения. Это общий порядок, он касается не только водителей. Сотрудник Госавтоинспекции, как сотрудник полиции, такими полномочиями наделен», — отметил Митрошин, отвечая на вопрос о том, могут ли инспекторы ГИБДД отправить на медосвидетельствование пользователя электросамоката.

При этом Митрошин уточнил, что речь в данном случае идет не об освидетельствовании водителей транспортных средств в рамках ст. 27.12 КоАП России «Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения».

«Речь идет вообще от освидетельствовании любого гражданина. Допустим, когда он находится в общественном месте в нетрезвом состоянии. Как это доказать? Его отправляют на медосвидительствование. Этот порядок, в случае необходимости, будет применяться в отношении пользователей СИМ», — заключил представитель ГИБДД.

Напомним, к категории СИМ отнесены транспортные средства, имеющие одно или несколько колес (роликов) и предназначенные для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей): электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства. Масса СИМ ограничивается 35 кг, а их скорость — 25 км/ч. Кроме того, у этих транспортных средств должен быть специальный «пешеходный режим», в рамках которого скорость не может превышать 8 км/ч.

Помимо этого, СИМ обязаны иметь звуковые и визуальные сигналы, и оповещать пользователя о неисправностях в системе самобалансирования. Местные власти получают полномочия определять зоны, где движение СИМ запрещено. Въезд на такую территорию обозначается новым знаком.

С 1 марта 2023 года будет дано официальное разрешение для электросамокатов любой массы ездить по правому краю проезжей части дорог. Делать это можно будет людям старше 14 лет и там, где максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч. Перемещаться на них можно со скоростью не более 25 км/ч. Также им можно ездить там, где разрешено движение велосипедистов, а это, согласно ПДД, практически везде — за исключением скоростных трасс.

Однако ездить по правому краю дороги можно только при следующих условиях:

  • рядом отсутствует велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов, тротуар, пешеходная дорожка, обочина или отсутствует возможность передвигаться по ним;
  • на дороге разрешено движение транспортных средств со скоростью не более 60 км в час, а также движение велосипедистов;
  • средство индивидуальной мобильности оборудовано тормозной системой, звуковым сигналом, световозвращателями белого цвета спереди, оранжевого или красного с боковых сторон, красного цвета сзади, фарой (фонарем) белого цвета спереди.
  • Ранее Autonews.ru сообщал, что с 1 февраля в России заработали новые требования по стандартизации электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

    Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика