Авто новости

ГИБДД России запустила опрос о награде за пьяных водителей

Госавтоинспекция спросила мнение водителей о необходимости выплачивать вознаграждение за сообщение о пьяном за рулем. Такой законопроект придумали власти в Нижегородской области и в опросе предложили его оценить

Читайте также


            ГИБДД России запустила опрос о награде за пьяных водителей

Техосмотр
26 сентября

Минимальная цена — 913 руб. Как будут считать техосмотр

Статьи
29 сентября

Повестка от инспектора ГИБДД — это законно? Юристы все объяснили

Статьи
15 сентября

Что можно купить за границей по цене «упрощенного» УАЗ «Патриот». Список

Транспортный налог
21 сентября

Транспортный налог 2022: ставки, льготы и что будет, если не платить


            ГИБДД России запустила опрос о награде за пьяных водителей

Фото: ГИБДД Красноярского края

В официальном телеграм-канале ГИБДД России был опубликован опрос об областном законе, который может быть принят в Нижегородской области. Там местные власти предложили выплачивать вознаграждения за сообщение о нетрезвом водителе. В ведомстве поинтересовались мнением водителей именно по этому поводу.

При голосовании гражданам предложили выбрать варианты:  «Поддерживаю. Уместная благодарность», «Поддерживаю. Но большого эффекта не жду», «Не поддерживаю. Будет много ложных сообщений», «Если заявитель обманет, нужно наказать его самого». Около половины проголосовавших выбрало первый вариант.

О программе выплаты премий за сообщения о нарушителях ПДД рассказывал Autonews.ru. Например, такая практика распространена на Ямале — там, если информация о пьяном за рулем подтвердится, информатор получит 4 тыс. руб. Схожие схемы действуют и в других регионах, правда не везде за вознаграждение. Часто автомобилисты работают с сотрудниками ГИБДД на добровольных началах.

По итогам 2021 года в подразделения поступило около 243 тыс. обращений граждан с приложением фото- и видеоматериалов фиксации нарушений ПДД. Всего в ходе отработки полученной от населения информации в 2021 году сотрудниками ДПС пресечено более 600 тыс. нарушений ПДД, из которых за управление транспортным средством задержано свыше 35,5 тыс. водителей с признаками опьянения.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика