Авто новости

Как общаться с инспекторами ГИБДД, что говорить нельзя: советы сотрудника

Какие вопросы не стоит задавать сотрудникам ГИБДД при остановке, как реагировать на просьбу открыть багажник и как правильно попросить отпустить и не оформлять штраф: ответы от полицейских


            Как общаться с инспекторами ГИБДД, что говорить нельзя: советы сотрудника

Фото: РБК

Как попросить отпустить и ограничиться предупреждением

В России до сих пор действует предписание МВД в адрес сотрудников ГИБДД, согласно которому они должны более лояльно относиться к водителям и по возможности вместо мелких штрафов ограничиваться устными предупреждениями.

Ильинов рассказал, что снижение контроля за соблюдением ПДД такое указание не предполагает ― просто у сотрудников больше оснований для проведения профилактических бесед с водителями вместо оформления протокола за несерьезные или легкоустранимые нарушения.

«Вот водитель забыл включить свет фар, или у него грязные номера, не пристегнут ремень, или страховка три дня назад кончилась, или человек просто запутался в разметке и не туда повернул. При этом у водителей и штрафов нет, и они видно, что искренне раскаиваются. Можно в таком случае ограничиться устным замечанием. В первую очередь речь идет о нарушениях, которые устранимы, ― грязные номера, свет, ремень. Вышел, почистил номера и поехал. Но каждый случай индивидуален. Инспектор может решить на месте и оценить ситуацию», ― привел примеры Ильинов.

👉 «Они резко тормозят». Как инспекторы ГИБДД выбирают, кого остановить

За что точно не получится отпустить, так это тонировка: как признались опрошенные сотрудники, к этому нарушению болезненно относятся как сами водители, так и руководители инспекторов в ГИБДД. Нарушение это явное и видно невооруженным глазом.

Чтобы показать инспектору ГИБДД, что водитель понял свою ошибку, стоит в беседе признать вину, извиниться и устранить проблему на месте. Например, протереть номера. Или же внимательно изучить схему дорожного движения, где была допущена ошибка, если причина остановки была в нарушении ПДД.

«После этого можно аккуратно спросить инспектора о том, что, может быть, получится ограничиться устным предупреждением, ― рассказал Ильинов. ― Скажите, что, вот, вы все устранили, исправили, раскаиваетесь, все поняли и так больше делать не будете. Можно напомнить, что сейчас, как вы слышали, такая возможность есть. Если сказать инспектору именно так, большинство пойдет навстречу. В первую очередь такие мелкие нарушения сейчас не стоят времени инспектора. Если инспектор остановит 100 машин за день и не напишет 20 мелких протоколов, а вместо этого поймает пьяного или найдет оружие, это куда полезнее», ― заключил Ильинов.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика