Авто новости

Mercedes-Benz официально подтвердил уход с российского рынка

Производственные мощности предприятия в Подмосковье получит компания «Автодом»: дилер также получит возможность обслуживать проданные автомобили бренда


            Mercedes-Benz официально подтвердил уход с российского рынка

Фото: Mercedes-Benz Group AG

Читайте также


            Mercedes-Benz официально подтвердил уход с российского рынка

Конспекты
18 августа

Что такое коленвал и почему он может сломаться

Рынок
19 августа

В Россию возвращаются машины из Ирана. Что нужно знать про Iran Khodro

Рынок
22 августа

Сколько сейчас стоят премиальные машины в России и какие реально купить

Техосмотр
19 августа

Техосмотр нужен на все машины: карты начали проверять на границах

Mercedes-Benz намерен уйти с российского рынка и продать свои доли в местных дочерних компаниях локальному инвестору ― ей стала компания «Автодом». Об этом говорится в официальном сообщении пресс-службы Mercedes-Benz, передает Autonews.ru.

В российские активы компании в том числе входят АО «Мерседес-Бенц РУС», ООО «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус», ООО «Мерседес-Бенц Файненшл Сервисез Рус», «Мерседес-Бенц Банк Рус» ООО, OOO «Мерседес-Бенц Капитал Рус».

Завершение сделки подлежит одобрению всеми соответствующими органами, отметили в российском офисе бренда.

«Основными приоритетами при согласовании условий сделки были максимальное обеспечение выполнения обязательств перед клиентами из России как в сфере послепродажного обслуживания, так и предоставления финансовых услуг, а также сохранение рабочих мест сотрудников российских подразделений компании», — отметила генеральный директор АО «Мерседес-Бенц РУС» Наталья Королева.

Как сообщили в пресс-службе Минпромторга, министерство окажет поддержку в подборе и поиске технологического партнера. «В результате переговорного процесса удалось выйти на финальную стадию согласования инвестиционной сделки. Важно, что это позволит обеспечить работоспособность завода, сохранить высококвалифицированные рабочие места и компетенции», — сказал заместитель министра промышленности и торговли Альберт Каримов.

Он отметил, что после завершения всех согласований новый владелец российских подразделений Mercedes-Benz, компания «Автодом», сможет осуществлять техническое обслуживание автомобилей Mercedes-Benz, проданных на российском рынке.

Подмосковный завод Mercedes-Benz в индустриальном парке «Есипово» начали строить в 2017 году, а уже 3 апреля 2019-го состоялось торжественное открытие. Первым автомобилем, сошедшим с конвейера, стал седан E-Class. Площадь предприятия составляет 85 Га, а инвестиции в строительство, оборудование и обучение персонала превысили 19 млрд рублей. Собственниками в пропорции 80:20 являлись немецкий концерн Mercedes-Benz AG и российское СП «Даймлер КамАЗ Рус».

В обмен на инвестиции правительство обязалось предоставить для Mercedes-Benz льготный налоговый режим и оказывать иные виды господдержки.

Фабрика работала по полному циклу, со сваркой и окраской кузовов: во время открытия говорилось, что это первый в России завод, который производит автомобили подобного класса с таким уровнем локализации. Помимо седанов E-Class, в Есипово выпускали кроссоверы Mercedes-Benz GLC, GLE и GLS. В момент запуска производства на фабрике работало 1000 человек, а к весне 2022 года, по словам губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, численность персонала выросла до 1500 сотрудников. Проектная мощность составляет 25 тыс. автомобилей ежегодно.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика