Авто новости

«Лишение прав не самое страшное». ГИБДД строго предупредила водителей

В автоинспекции напомнили о строгом наказании для несознательных автомобилистов, которые садятся за руль после употребления спиртного


            «Лишение прав не самое страшное». ГИБДД строго предупредила водителей

Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

Читайте также


            «Лишение прав не самое страшное». ГИБДД строго предупредила водителей

Камеры на дорогах
22 августа

Автомобилисты начали получать штрафы за мотоциклы: странная ошибка камер

Рынок
19 августа

В Россию возвращаются машины из Ирана. Что нужно знать про Iran Khodro

Китай
22 августа

Что можно купить в Китае по цене подержанной Lada Vesta

Конспекты
18 августа

Что такое коленвал и почему он может сломаться

В преддверии выходных Госавтоинспекция Москвы предупредила водителей о недопустимости употребления алкоголя за рулем. В ведомстве напомнили, что употребления спиртных напитков водителем грозит серьезными последствиями и крупными штрафами.

«Не совершайте необдуманных поступков, подумайте лучше о возможных последствиях — лишение права управления транспортным средством и крупный штраф, — не самое страшное, что может с вами случиться, управление автомобилем в изменённом сознании может привести к тяжёлым травмам и летальным исходам», — говорится в сообщении ведомства.

В столичном ГИБДД подчеркунули, что только в период с 1 по 20 октября дорожными полицейскими привлечены к ответственности 1497 водителей за управление автомобилем с признаками опьянения. Из них:

– 648 с установленным состоянием опьянения

– 786 отказались от прохождения процедуры освидетельствования

– 63 повторно сели за руль в нетрезвом виде, будучи лишёнными права управления, теперь им грозит уголовная ответственность

На данный момент за езду в нетрезвом состоянии водителей наказывают лишением прав на срок от полутора до двух лет, а также штрафом в размере 30 тыс. руб. То же наказание предусмотрено и за передачу управления нетрезвому водителю. За повторное нарушение в течение года наказание становится уголовным, а водителю грозит лишение прав на три года, штраф до 300 тыс. руб. и лишение свободы до двух лет.

Норма допустимой погрешности в России составляет 0,3 промилле (0,16 мг/л). Прежде чем попросить водителя дунуть в алкотестер или проехать на медосвидетельствование, инспекторы проводят внешний анализ: оценивают вид автомобилиста и его поведение. В числе признаков опьянения, которые обычно ищут инспекторы при общении с подозрительными водителями, — запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, а также покраснения на лице.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика