Авто новости

Isuzu расторгнет контракт с российским партнером «Соллерс»

СП «Соллерс» и японской Isuzu получило одобрение правительства на расторжение специнвестконтракта


            Isuzu расторгнет контракт с российским партнером «Соллерс»

Фото: Isuzu

Читайте также


            Isuzu расторгнет контракт с российским партнером «Соллерс»

Рынок
22 августа

Сколько сейчас стоят премиальные машины в России и какие реально купить

Китай
22 августа

Что можно купить в Китае по цене подержанной Lada Vesta

Дилеры
18 августа

Дилеры пожаловались на покупателей: они требуют новые машины вместо б/у

Конспекты
21 августа

Какие штрафы за сбитых животных: таблица и нюансы

Совместное предприятие российского автопроизводителя «Соллерс» и японской Isuzu расторгнет специальный инвестиционный контракт (СПИК). Как сообщает «Коммерсантъ», на данный момент соответствующее одобрение правительства уже получено.

Договор между Isuzu и «Соллерс» был заключен еще в 2018 г. и стал одним из первых СПИК в автопроме. Ожидалось, что в 2021 году на рынок выйдет совместный продукт сторон — УАЗ City. Однако этого так и не произошло. Общие вложения в проект должны были составить 4,96 млрд руб.

Дело в том, что японская компания потеряла интерес к созданию автомобиля. Причиной стало изменение условий на рынке. В конце 2021 года глава «Исузу Рус» Фабрис Горлье объяснил, что партнеры хотели создать высоколокализованный продукт на басе шасси Isuzu, но в новых обстоятельствах СПИК потерял практический смысл и от него придется отказаться.

Дело в том, что из-за пересмотра правительством правил компенсаций утильсбора в 2019 году: до этого момента они гарантировались в случае наличия СПИК, а после стали зависеть от уровня локализации.

На данный момент у Isuzu есть свой завод в Ульяновске. Предприятие работает с 2012 года. В прошлом году с конвейера завода сошло 3,7 тыс. машин. Весной 2022 г. выпуск автомобилей на предприятии был приостановлен.

Модельный ряд коммерческой техники Isuzu включал шасси полной массой от 3,5 тонны до 33 тонн, а также пикапы D-Max. По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) в январе—сентябре Isuzu продал на российском рынке 531 легковой и легкий коммерческий автомобиль. Эта цифра на 8% меньше показателей за аналогичный период 2021 года.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика