Авто новости

«Забудьте о своем автомобиле». ГИБДД строго предупредила водителей

В автоинспекции напомнили о строгом наказании для несознательных автомобилистов, которые садятся за руль после употребления спиртного


            «Забудьте о своем автомобиле». ГИБДД строго предупредила водителей

Фото: Autonews.ru

Читайте также


            «Забудьте о своем автомобиле». ГИБДД строго предупредила водителей

Путешествия
24 июня

Автопутешествие: как подготовить машину, что взять, как сэкономить

Штрафы
28 июня

Больше штрафов за ремни и «доска позора» ГИБДД: что ждет водителей летом

Конспекты
26 июня

Ограниченная видимость: что это, при каких условиях, особенности ПДД

Вторичка
27 июня

«Есть «Гелик» и Land Cruiser 300»: как привезти машину из Грузии

В преддверии выходных Госавтоинспекция Москвы предупредила водителей о недопустимости употребления алкоголя за рулем. В ведомстве напомнили, что после употребления спиртных напитков садиться за руль недопустимо, а чтобы добраться домой, следует воспользоваться общественным транспортом.

«Сегодня пятница, и если вечер обещает быть веселым, то забудьте о своем автомобиле. Чтобы добраться домой, воспользуйтесь альтернативными видами передвижения».

В ведомстве пояснили, что число несознательных автомобилистов, которые позволяют себе сесть за руль машины после употребления спиртных напитков, в столице по-прежнему высоко. Так, за полгода в Москве почти 13,5 тыс. водителей привлечены к ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

«Кроме этого, более 700 водителей привлечены к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ за повторный факт управления транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования», — резюмировали в ГИБДД.

На данный момент за езду в нетрезвом состоянии водителей наказывают лишением прав на срок от полутора до двух лет, а также штрафом в размере 30 тыс. руб. То же наказание предусмотрено и за передачу управления нетрезвому водителю. За повторное нарушение в течение года наказание становится уголовным, а водителю грозит лишение прав на три года, штраф до 300 тыс. руб. и лишение свободы до двух лет.

Норма допустимой погрешности в России составляет 0,3 промилле (0,16 мг/л). Прежде чем попросить водителя дунуть в алкотестер или проехать на медосвидетельствование, инспекторы проводят внешний анализ: оценивают вид автомобилиста и его поведение. В числе признаков опьянения, которые обычно ищут инспекторы при общении с подозрительными водителями, — запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, а также покраснения на лице.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика