Авто новости

В России посчитали, за какой срок можно накопить на машину

Быстрее накопить на автомобиль смогут жители Чукотки, Ямало-Ненецкого автономного округа и Магаданской области


            В России посчитали, за какой срок можно накопить на машину

Россиянам со среднестатистической зарплатой требуется около 8 лет для того, что бы накопить на покупку автомобиля. К таком выводу пришли РИА «Новости» после того, как провели соответствующее исследование. Так, по их данным, во второй половине нынешнего года в России новая машина в среднем стоит 2 млн рублей, а подержанный автомобиль — около 800 тыс. рублей.

Таким образом, чтобы накопить на новую машину, среднестатистическому работнику с медианной зарплатой, откладывающему 50% своих доходов, нужно 7,7 года при условии неприкосновенности сбережений и капитализации процентов на банковском вкладе.

Быстрее всех такую сумму смогут накопить жители Чукотки. Согласно исследованию, им на это понадобится 3,5 года. Далее следуют Ямало-Ненецкий автономный округ (3,6 года) и Магаданская область (3,9 года). В издании пояснили, что лидерство этих регионов объясняется высокими зарплатами в добывающих отраслях.

Москва в этом списке расположилась на пятом месте. В столице копить на автомобиль придется 4,6 года. Дольше всех на машину копят жители республик Северного Кавказа — более 10 лет.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в России в сентябре было продано 119 485 новых автомобиля. Это на 22,6% меньше показателей за аналогичный период прошлого года, рынок демонстрирует падение третий месяц подряд.

При этом с I по III квартал 2021 года продажи новых машин на российском рынке пока остаются в плюсе: +15,1% по сравнению 2020-м, на который пришелся локдаун и массовые закрытия автосалонов из-за пандемии. Всего с начала года россияне приобрели 1 260 111 автомобилей.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика