Авто новости

ГИБДД начала охоту на «подвешенные» номера: что это такое?

За управление автомобилем с «архивными» номерами водителя могут лишить прав

Читайте также


            ГИБДД начала охоту на «подвешенные» номера: что это такое?

Рынок
17 мая

«Про РРЦ забудьте». Хаос на авторынке продолжается

Москвич
16 мая

«Москвич» возвращается. 8 культовых моделей марки

Рендеры
18 мая

Как может выглядеть возрожденный «Москвич»: первые изображения новинки

Москвич
17 мая

«Жан Рено стал Жан Москвич». Лучшие шутки про возрождение советской марки


            ГИБДД начала охоту на «подвешенные» номера: что это такое?

Фото: Autonews.ru

Российская ГИБДД продолжает охоту на так называемые «подвешенные» государственные регистрационные знаки. Так инспекторы называют номера, которые в свое время были взяты автовладельцами на хранение, однако затем их не поставили на другие автомобили.

Например, в Саратове прошел совместный рейд Госавтоинспекции Саратовской области и ГКУ «Региональный навигационно-информационный центр». «Для выявления подобных транспортных средств инспекторы ГИБДД пользуются системой «Паутина», которая связана с камерами на дорогах. Номера «автомобиля-призрака» фиксируются камерами и отображаются в системе: так инспекторы могут отследить нарушителей», — пояснили инспекторы.

«Зачастую водители авто с «архивными» номерами — это так называемые «лихачи», которые нарушают допустимый скоростной режим. При этом они подвергают опасности не только себя, но и жизнь других участников дорожного движения. Подобные рейды проводятся на постоянной основе», — прокомментировал проверку директор ГКУ РНИЦ Евгений Остроумов.

Отметим, что на использование «подвешенных» номеров водителям грозит штраф от 500 до 800 руб. Но при повторном нарушении штраф возрастает до 5 тыс. руб., причем водителя могут и вовсе лишить прав на 1-3 месяца.

ГИБДД напоминает, что у водителя есть возможность при продаже машины сохранить старый номер. Для этого нужно приехать на автомобиле в регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением о сохранении знака.

«Данная процедура подразумевает прохождение всех необходимых процедур, как и в случае постановки транспортного средства на регистрационный учет, включая его осмотр. После выполнения всех действий вашему транспортному средству будет присвоен новый регистрационный номер, а сведения о сохранении предыдущего будут внесены подразделением ГИБДД в базу данных», — пояснили в ГИБДД.

После этого старые номера можно будет взять с собой домой. «Сдавать номер в подразделение ГИБДД не требуется, вы можете оставить его на личном хранении и установить в дальнейшем на новый автомобиль, с учетом его соответствия требованиям — номер не должен иметь повреждений, сколов и царапин. В случае же, если номерной знак не пригоден к дальнейшему использованию, то после постановки на учет нового транспортного средства, вы сможете изготовить его, обратившись в лицензированный пункт по изготовлению номерных знаков. Как правило, для удобства автовладельцев, такие организации расположены в непосредственной близости с регистрационными подразделениями Госавтоинспекции», — рассказали в ГИБДД.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика