Авто новости

«Автостат» спрогнозировал худший для авторынка России месяц

Спрос на новые автомобили в мае 2022 года снижается даже по сравнению с провальным апрелем

Читайте также


            «Автостат» спрогнозировал худший для авторынка России месяц

Рынок
28 апреля

Какие автомобили скоро появятся в России: 8 интересных новинок

Важные изменения для водителей
30 апреля

Что изменится для водителей весной 2022 года. Список

Замена водительских прав
29 апреля

Замена водительского удостоверения в 2022: советы, лайфхаки, подсказки

Конспекты
28 апреля

Покупка авто из Армении: нюансы, риски и реальные цены


            «Автостат» спрогнозировал худший для авторынка России месяц

Фото: Autonews.ru

Продажи новых автомобилей в мае 2022 года могут установить новый антирекорд. К такому выводу пришло агентство «Автостат», которое проанализировало данные за первые две недели месяца.

За этот период в России было продано 10 347 автомобилей, что на 7,5% ниже того же периода апреля (11 190 шт.). За период со 2 по 8 мая было продано 5492 автомобиля, с 9 по 15 мая — 4855 машин. Эти цифры получены на основе данных АО «Электронный паспорт», которые показывают, сколько машин было поставлено на учет (статистика Ассоциации европейского бизнеса показывает отгрузку в дилерскую сеть, а не конечные продажи).

«По всей видимости, за оставшиеся дни мая (с 16 по 31 число) объем реализации новых автомобилей будет больше, но учитывая текущую динамику, их общие продажи за весь месяц могут составить на уровне 25 тыс. единиц», — заявили в агентстве «Автостат».

Если эти прогнозы сбудутся, то май станет худшим месяцем по продажам для российского автопрома. Пока таковым является апрель 2022-го, когда было поставлено на учет 28 тыс. машин.

В настоящий момент большинство автомобильных производств в России функционируют с перебоями или вообще простаивают. Так, конвейер «АвтоВАЗа» не работал большую часть апреля и мая. С 4 по 24 апреля завод находился «в отпуске», а затем производство было остановлено на майские праздники, также объявлено о простое с 16 по 20 мая включительно.

А, например, руководство Nissan и вовсе исходит из того, что российский завод компании в Санкт-Петербурге не сможет выпускать автомобили в течение года. Об этом заявил генеральный директор Nissan Макото Учида, которого цитирует издание Automotive News. «Мы должны исходить из того, что операции будут приостановлены на год», — сказал он. Об остановке работы своего завода в Петербурге Nissan объявил 7 марта 2022 года. Учида добавил, что Nissan уже «списал» свой российский бизнес в прогнозе на этот финансовый год, который закончится 31 марта 2023 года.


            «Автостат» спрогнозировал худший для авторынка России месяц

Самые популярные модели в России в 2022 году по данным АЕБ
(Фото: Autonews.ru)

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика