Авто новости

В России выпуск легковых автомобилей рухнул на 72%

Производство легковых автомобилей в РФ в марте 2022 года на фоне масштабных приостановок автозаводов рухнуло на 72,1%

Читайте также


            В России выпуск легковых автомобилей рухнул на 72%

Автошколы
12 апреля

«Цены скорректировали». Сколько стоит обучение в автошколах в 2022 году

Конспекты
12 апреля

Крутящий момент двигателя: на что влияет и почему он так важен

Технологии
13 апреля

Что будет, если Россию отключат от GPS: последствия для водителей

Рынок
13 апреля

Автомобили начали дешеветь: изучаем реальные цены в автосалонах


            В России выпуск легковых автомобилей рухнул на 72%

Фото: АвтоВАЗ

В России из-за приостановки работы автозаводов производство легковых машин в марте 2022 г. в марте рухнуло на 72,1%. Всего в прошлом месяце с конвейеров российских предприятий сошло 40,9 тыс. автомобилей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылок на данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат). По данным ведомства, это стало рекордной просадкой с апреля 2020 года, когда из-за пандемии COVID-19 выпуск обвалился на 79,2%, до 30 тыс. автомобилей.

Что касается первого квартала 2022 г., то за первые три месяца 2022 г. производство легковых автомобилей снизилось на 33,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего за первый квартал в России было выпущено 244 тысячи машин.

На фоне тяжелой геополитической ситуации ряд крупных международных автокомпаний решили прекратить поставки автомобилей на российский рынок. Более того, автопроизводители решили заморозить работу своих заводов, которые находятся в России. Среди них концерн Volkswagen, Mercedes-Benz, Renault и другие.

Компании, которые решили не приостанавливать свою деятельность, столкнулись с серьезными логистическими проблемами и были вынуждены приостановить производство, либо выпускать машины в ограниченных объемах.

Ранее стало известно, что в условиях кризиса отечественным автопроизводителям временно разрешат выпускать «упрощенные» машины, в том числе без систем ABS и ESP, а также с двигателями пониженного экологического класса. Предполагается, что первые подобные автомобили сойдут с конвейера АвтоВАЗа уже в начале лета нынешнего года.

По данным АЕБ, в марте 2022 года в России было продано 55 129 новых легковых автомобилей, что на 62,9% меньше по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Все без исключения компании в списке 25 самых популярных марок показали существенное падение продаж.

 – В АЕБ допустили падение российского авторынка на 50% в 2022 году

 – Власти задумали разрешить выпуск машин с моторами Евро-0 в России

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика