Авто новости

В России выросло количество угонов на фоне дефицита запчастей

Страховщики отметили особый интерес преступников к автомобилям южнокорейских марок, а также рост краж отдельных дорогостоящих компонентов


            В России выросло количество угонов на фоне дефицита запчастей

Фото: Shutterstock

Читайте также


            В России выросло количество угонов на фоне дефицита запчастей

Техосмотр
13 апреля

Мошенники придумали способ обойти техосмотр: что будет за подделку

Закон и ПДД
12 апреля

Машины начнут продавать по новой схеме: подробности важной реформы

Конспекты
12 апреля

Крутящий момент двигателя: на что влияет и почему он так важен

Автошколы
12 апреля

«Цены скорректировали». Сколько стоит обучение в автошколах в 2022 году

В 2022 году в России количество угонов автомобилей увеличилось примерно на 10%. Как сообщили корреспонденту Autonews.ru в Российском союзе автостраховщиков (РСА), рост числа таких преступлений отчасти обусловлен нехваткой комплектующих — машины крадут, в том числе, ради дефицитных компонентов.

По данным РСА, всего за неполные четыре месяца нынешнего года было угнано 264 транспортных средства, застрахованных по каско. Большая часть угонов приходится на машины южнокорейских марок Kia и Hyundai, а среди отдельных моделей лидирует кроссовер Hyundai Santa Fe.

Кроме того, как отмечают страховщики, растет количество краж отдельных дорогостоящих компонентов. К примеру, все чаще стали воровать катализаторы — устройства, снижающие уровень вредных выбросов в отработавших газах. «Автомобили поднимают домкратом, вырезают катализатор, а затем продают его за 30-50 тыс. руб.», — пояснили в РСА. Плюс ко всему у некоторых премиальных автомобилей, таких как Land Rover, отрывают зеркала и снимают фары.

Ранее эксперты и страховые компании спрогнозировали резкий всплеск числа угонов автомобилей в России. В качестве основных причин ухудшения криминогенной обстановки назвали острую нехватку машин у дилеров, перебои с поставками запчастей, а также серьезное подорожание оставшихся на рынке моделей.

Как полагают в «Росгосстрахе», сильнее всего рискуют владельцы автомобилей в наиболее популярных сегментах. По данным компании, в 2021 году интересующий угонщиков модельный ряд заметно сместился в сторону кроссоверов массовых южнокорейских и японских марок.

Представитель Национального автомобильного союза (НАС) Антон Шапарин тоже полагает, что в зоне особого внимания у угонщиков будут самые востребованные машины на российском рынке. Среди них, например, Kia Rio и Hyundai Solaris. «Эти автомобили очень востребованы в России, в том числе, в сервисах такси, где износ деталей у машин намного выше. Поэтому, скорее всего, именно эти машины могут заинтересовать злоумышленников», — пояснил эксперт.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика