Авто новости

В Бельгии из-за санкций застряло 8 тыс. машин Mercedes и Lexus для России

Автомобили премиальных марок Mercedes-Benz, Lexus и Cadillac заблокировали в порту Зебрюгге из-за санкций Евросоюза. Они предусматривают запрет поставок в Россию предметов роскоши стоимостью более 50 тыс. евро


            В Бельгии из-за санкций застряло 8 тыс. машин Mercedes и Lexus для России

Читайте также


            В Бельгии из-за санкций застряло 8 тыс. машин Mercedes и Lexus для России

Автоподставы
7 апреля

Топ-5 автоподстав. Видеопримеры и разбор от экспертов

Бензин
6 апреля

Что будет с ценами на бензин: водителям объяснили, к чему готовиться

Вторичка
7 апреля

Снова выгодно: как купить иномарку за границей и пригнать ее в Россию

Конспекты
6 апреля

Антидождь для автомобиля — что это за средство и как оно работает

В бельгийском порту Зебрюгге из-за экономических санкций оказалось заблокировано около 8 тыс. премиальных автомобилей, которые должны были быть отправлены в Россию. Речь идет, в том числе, о новых моделях Mercedes-Benz, Lexus и Cadillac, сообщает The Wall Street Journal.

Машины прибыли морем в Бельгию из Азии еще в начале апреля, однако были заблокированы в стране в связи с санкциями Евросоюза, запрещающими поставлять в Россию предметы роскоши стоимостью более 50 тыс. евро. Таким образом, из-за ограничений автомобили для отечественного рынка не смогли пройти таможенные процедуры.

«Помимо автомобилей, тут застряли и другие различные товары, на которые тоже распространяется действие санкций», — заявил WSJ директор автомобильного терминала порта Зебрюгге Марк Адриансен. Он отметил, что на складах находятся, в том числе, запчасти для самолетов, полупроводники и химикаты для России. Общий объем задержанного груза составляет около 1 тыс. контейнеров.

Генеральный секретарь Европейской организации морских портов (ESPO) Изабель Рикбост заявила о путанице, связанной со сложностями в понимании введенных против России санкций. Операторы портов зачастую не понимают, как точно интерпретировать ограничения, потому что правила могут сбить с толку из-за большого количества исключений.

Плюс ко всему схожая проблема возникла и в других крупных европейских экспортных хабах. К примеру, по данным Autonews.ru, несколько тысяч автомобилей, предназначенных российским покупателям, застряли в Финляндии. В частности, речь идет о машинах BMW, а также о внедорожниках Toyota и Lexus.

Напомним, в середине марта Евросоюз наложил эмбарго на поставки в Россию предметов роскоши. В санкционный список попали и транспортные средства стоимостью 50 тыс. евро и более. Таким образом, под санкции попадают «старшие» модели премиальных немецкий брендов BMW, Mercedes-Benz и Audi, а также все автомобили роскошных марок, таких как Lamborghini и Ferrari. При этом все эти компании уже объявили о временной приостановке поставок машин российским дилерам.

Кроме того, ранее о запрете поставок в Россию предметов роскоши на фоне событий на Украине объявили США. В список санкционных товаров, в частности, попала одежда, обувь, парфюмерия, а также легковые автомобили и электрокары. Наконец, в начале апреля эмбарго на поставку дорогих автомобилей ввела Япония. В «черный список» внесли новые и подержанные машины стоимостью от 6 млн иен (около $46,6 тыс. по нынешнему курсу).

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика