Авто новости

Как за скорость сажают в тюрьму: ГИБДД рассказала нюансы нового закона

В январе 2022 года в России вступили в силу поправки в Уголовный кодекс, которые позволяют сажать за решетку на три года за, казалось бы, обычное нарушение ПДД без жертв.

Читайте также


            Как за скорость сажают в тюрьму: ГИБДД рассказала нюансы нового закона

Бензин
6 апреля

Что будет с ценами на бензин: водителям объяснили, к чему готовиться

Эпоха
6 апреля

Автомобили Владимира Жириновского. На чем ездил лидер ЛДПР

Конспекты
7 апреля

Автомагистраль: что это и чем она отличается от других дорог

Автоподставы
7 апреля

Топ-5 автоподстав. Видеопримеры и разбор от экспертов


            Как за скорость сажают в тюрьму: ГИБДД рассказала нюансы нового закона

Фото: Autonews.ru

Как пояснили в ГИБДД Архангельской области, в январе 2022 года Уголовный кодекс был дополнен статьей 264.2 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами».

Согласно этому закону, если водителя уже лишали прав за «повторную» скорость или «повторную» встречку, но он все-равно сел за руль и грубо нарушил ПДД, то его можно привлекать к уголовной ответственности. То есть для привлечения по новой статье нужно три раза выехать на встречку или превысить скорость более, чем на 60 км/ч.

«При этом уголовная ответственность наступает независимо от того, какое правонарушение совершено в последующем – превышение скорости движения более чем на 60 км/ч либо выезд на встречную полосу движения», – пояснили в ГИБДД.

Кроме того – и это тоже очень важно – все нарушения должны быть выявлены не камерами, а сотрудником ГИБДД. «Нарушения, зафиксированные работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, для целей статьи 264.2 УК РФ не применимы», – уточнили в ГИБДД.

Наказание по новой статья весьма суровое.

Так, если водитель уже лишался прав, но продолжает нарушать, то ему грозит штраф от 200 тыс. до 300 тыс. руб. или обязательные работы на срок до 480 часов, или принудительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы до 2 лет.

А если уже была судимость по новой статье, но даже это не помогло встать на путь исправления и водитель вновь превышает скорость или выезжает на встречку, то тогда закон предусматривает штраф от 300 тыс. до 500 тыс. руб., принудительные работы или уголовное наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика