Авто новости

Renault продает акции «АвтоВАЗа»: кому достанутся российские заводы

Слухи о том, что Renault может продать свою долю в АвтоВАЗе, ходят с того момента, как французская компания заявила о приостановке своей деятельности в России. Но кому же достанутся акции Волжского автогиганта?

Читайте также


            Renault продает акции «АвтоВАЗа»: кому достанутся российские заводы

Шины
4 апреля

Какие шины можно покупать: 6 дешевых, но хороших брендов

Вторичка
7 апреля

Снова выгодно: как купить иномарку за границей и пригнать ее в Россию

Автоподставы
7 апреля

Топ-5 автоподстав. Видеопримеры и разбор от экспертов

Конспекты
6 апреля

Антидождь для автомобиля — что это за средство и как оно работает


            Renault продает акции «АвтоВАЗа»: кому достанутся российские заводы

Фото: Aloisio Mauricio / Keystone Press Agency / Global Look Press

Напомним, что Renault сейчас владеет 67,6% компании ООО «Лада Авто Холдинг», которая в свою очередь является собственником «АвтоВАЗа». И после того, как французы решили приостановить свою деятельность в России, все чаще стали говорить, что в Renault примут решение избавиться от актива. Например, агентство Bloomberg еще в конце марта сообщало, что доля Renault может быть продана некому «российскому инвестору».

Однако позже появились данные, что долю Renault может купить один из крупных китайских производителей. «Рассматривается один из китайских автоконцернов», — заявил агентству «ТАСС» источник в госструктурах России.

При этом издание «Газета.ру» сообщает, что 67,6% акций «АвтоВАЗа» (а, следовательно, и контроль над заводом) перейдет в руки Ростеха или одной из структур Минпромторга. Однако никаких подробностей о том, что же это будут за «структуры», издание не сообщило: отметим, что «Ростеху» принадлежит 32,4% в СП «Лада Авто Холдинг». Кроме того, «Газета.ру» рассказала, что значительная часть менеджмента из Франции в мае покинут Тольятти.

Autonews.ru в свою очередь направил запрос на «АвтоВАЗ», но ответа пока не получил.

Отметим, что сейчас Renault полностью или частично владеет сразу тремя заводами в России: большой производственной площадкой в Тольятти, заводом в Ижевске, где делают Lada и предприятием Renault в Москве. По оценкам «Газета.ру», стоимость этих активов сейчас может составлять 1,2 млрд евро.


            Renault продает акции «АвтоВАЗа»: кому достанутся российские заводы

Топ-10 рынков для компании Renault в 2021 году
(Фото: Bloomberg)

Российский рынок для Renault считается ключевым — по объемам производства и продаж автомобилей марки Россия находится на втором месте после Франции. Только по итогам 2021 года в России было реализовано 482 тысячи автомобилей, что лишь на 39 тыс. единиц меньше, чем в Пятой республике. Для сравнения, на третьем по объемам рынке, в Германии, было продано 177,8 тыс. автомобилей, далее в Италии – 154,1 тыс., Бразилии – 127,2 тыс., Турции – 116,2 тыс., Испании – 115,5 тыс., Индии – 95,9 тыс., Марокко – 69,8 тыс., Великобритании – 68,3 тыс. единиц.

Напомним, что Renault открыла первый российский офис в Москве в 1992–1993 годах. В июле 1998 года было подписано соглашение с правительством Москвы о создании совместного предприятия «Автофрамос». В июле 2014 года российское предприятие сменило название на ЗАО «Рено Россия». За это время стала одним из крупнейших производителей легковых автомобилей в России, а также одним из основных инвесторов в российскую автомобильную отрасль.

  • General Motors ушел из России. Какие заводы были, какие авто выпускались
  • 5 китайских машин, которые не ломаются: какие модели покупать на вторичке
  • Восемь доступных внедорожников и кроссоверов: цены, наличие у дилеров
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика