Авто новости

ГИБДД рассказала, что делать с просроченными дорожными штрафами

В Госавтоинспекции разъяснили порядок действий при несвоевременной оплате штрафов за нарушения ПДД, который могут превратиться в судебную задолженность


            ГИБДД рассказала, что делать с просроченными дорожными штрафами

Фото: ФССП

Читайте также


            ГИБДД рассказала, что делать с просроченными дорожными штрафами

Конспекты
26 марта

Все о ГБО в 2022 году: установка, регистрация, штрафы и другое

Иномарки
28 марта

6 очень дешевых автомобилей: самые необычные варианты

Конспекты
27 марта

Как заплатить налог с продажи авто в 2022 году: инструкция и примеры

Камеры на дорогах
29 марта

На дорогах расставят новые камеры: почему водителям их надо бояться

Неоплаченные вовремя штрафы за нарушения правил дорожного движения могут превратиться в судебную задолженность, из-за чего у водителя могут возникнуть определенные трудности, вплоть до запрета выезда за рубеж. В ГИБДД составили подробную памятку о том, как избежать проблем с законодательством из-за просроченных дорожных штрафов.

С момента получения штрафа у автомобилиста есть 70 дней, чтобы с ним разобраться: 10 дней на обжалование и 60 дней на оплату. Спустя 70 суток штраф переходит в категорию просроченных, после чего ГИБДД передает его в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). При этом сумма взыскания автоматические увеличивается вдвое, но на сумму не менее 1000 рублей.

С этого момента у должника есть 5 суток на добровольное погашение задолженности. Если штраф не будет оплачен в этот срок, то приставы задействуют механизм принудительного взыскания. При этом к штрафу добавят исполнительский сбор в виде 7% от суммы долга.

Судебная задолженность грозит нарушителю запретом на выезд за границу. «Считается, что такой запрет выписывают при сумме долга от 10 000 рублей. На самом деле, эта сумма нигде не прописана в законе, поэтому могут не выпустить за границу и при меньшем долге», — подчеркнули в ГИБДД. Кроме того, в ведомстве отметили, что оплатить долг прямо на границе не получится, поскольку для прохода оплаты требуется несколько суток.

Судебные приставы могут потребовать оплату штрафа у работодателя, который, в свою очередь, может вычесть деньги из зарплаты нарушителя. Кроме того, ФССП может найти должника по месту жительства. Крайние меры — арест имущества.

В качестве наиболее надежного способа оплаты штрафов в ГИБДД называют портал госуслуг. «Если же вы оплатили штраф через интернет-банк, стороннее мобильное приложение или сайт в интернете, к сожалению, нет гарантии, что банк, через который прошла оплата, сообщит о ней в ГИБДД. Если банк этого не сделает, ваш платеж поступит в Федеральное казначейство анонимно, а штраф останется в базе», — пояснили в Госавтоинспекции.

Если через пять дней после оплаты штраф все еще не пропал из базы данных, то необходимо:

  • Зайти на сайт ГИБДД в раздел «Проверка наличия неуплаченных штрафов по данным транспортного средства»;
  • Заполнить номер машины, номер свидетельства о регистрации и защитный код;
  • Выбрать штраф, который не пропал;
  • Загрузить подтверждающий оплату документ, например, фотографию платежки или скан. Сотрудники ГИБДД должны вручную проверить платеж и закрыть дело.
  • Что касается уже просроченных штрафов, то при его оплате в ГИБДД автовладелец должен самостоятельно отправить документ судебному приставу, который после проверки завершит судебное производство. При оплате судебного производства (в которое включен штраф), приставы сами сообщат об оплате в ГИБДД. Если оплачивать просроченный штраф через госуслуги, то нужно:

  • Сначала оплатить сам штраф;
  • Дождаться прохода оплаты и снятие штрафа;
  • Найти на сайте услугу «Судебная задолженность», проверить сумму долга и оплатить его.
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика