Авто новости

За что лишают прав весной: разбор опасных ситуаций

Проблемы с разметкой, грязные номера, «опасные» лекарства и другие важные нюансы, о которых необходимо помнить водителям с наступлением теплой погоды


            За что лишают прав весной: разбор опасных ситуаций

Фото: Bernard Jaubert / imageBROKER.com / Global Look Press

«Если действия водителя не содержат уголовно наказуемого деяния, то наличие наркотиков и алкоголя в крови карается наложением административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления автомобиля на срок от полутора до двух лет», — объяснил корреспонденту Autonews.ru сотрудник правоохранительных органов.

Езда без прав

Лишить права управления автомобилем нарушителя может только суд. После вступления решения в силу водителю необходимо сдать свое удостоверение в ГИБДД. На это автомобилисту отводится три дня. В противном случае срок запрета на вождение будет продлеваться.

Водителей, которые позволят себе сеть за руль будучи лишенными удостоверения, ждет серьезное наказание. Например, если такого автомобилиста остановили для проверки, после которой выяснилось, что его уже лишили права управления машиной, то его ждет штраф в размере 30 тыс. рублей.

Куда серьезнее, если «лишенца» поймали в результате грубого нарушения правил дорожного движения, ДТП или в нетрезвом состоянии. В таком случае суд может назначить административный арест на срок до 15 суток, либо отправить на обязательные работы на срок от 100 до 200 часов. Следует помнить, что для поимки таких водителей сотрудники ГИБДД проводят особые профилактические рейды в разных регионах.

  • Если вы так делаете, то вас могут лишить прав. 6 безобидных ситуаций
  • Что будет, если уехать с места мелкого ДТП. Разбор
  • Новая опасность для всех водителей: за три ДТП предлагают лишать прав
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика