Авто новости

В Госдуме предложили амнистию по штрафам: насколько она реальна

Объявить амнистию по штрафам ГИБДД предложил один из депутатов Госдумы на фоне санкций и текущей экономической ситуации. Кому предлагают простить долги и что об этом думают эксперты — в материале Autonews.ru


            В Госдуме предложили амнистию по штрафам: насколько она реальна

Фото: Shutterstock

По данным Госавтоинспекции, за 11 месяцев 2021 года в отношении водителей было выписано штрафов на сумму 101,3 млрд руб., из которых исполнено 87,1% постановлений — на сумму 50,3 млрд руб. Как, в свою очередь, уточнили в Федеральной службе судебных приставов, за этот срок они получили от ГИБДД 20,6 млн постановлений с неоплаченными водителями штрафами. Изо всех производств по линии ГИБДД, которые накопились за этот и предшествующие периоды в ФССП успешно закрыли 19,1 млн дел.

Дело в том, что не все из взысканных долгов в 2021 году водители решили не платить именно за это время — некоторых должников приставы могут разыскивать по нескольку лет. Для сравнения, за 11 месяцев 2020 года количество новых постановлений о возбуждении исполнительных производств составило 22,4 млн, а закрыть удалось 17,9 млн.

Как работает амнистия

Амнистия — это тот инструмент, к которому депутаты регулярно обращаются на фоне значимых социальных событий. Она обнуляет ответственность выбранной категории лиц за определенные преступления или совершенные нарушения.

Однако случаи объявленных амнистий за последнее время в России редки. К примеру, в 2015 году в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне амнистию объявили в отношении осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести.

В 2020 году депутаты разработали законопроект «Об объявлении амнистии в отношении лиц, совершивших административные правонарушения», приуроченный к 75-летию победы в Великой Отечественной войне». Авторами выступили вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, а также депутаты от ЛДПР Ярослав Нилов и Алексей Диденко. Они предложили простить штрафы по более чем 30 статьям КоАП, включая автомобильные штрафы за нарушения ПДД. Свою идею они обосновали необходимостью смягчить негативные социально-экономических последствия СOVID-19. Однако законопроект принят не был.

В 2021 году власти запустили так называемую «гаражную амнистию», по которой все не узаконенные постройки можно оформить в собственность до 2026 года. Закон предусматривает не только возможность оформления самого объекта в виде гаража, но и бесплатное предоставление земли под ним.

  • На дорогах расставят новые камеры: почему водителям их надо бояться
  • Эти модели в зоне риска: названы автомобили, которые проще угнать
  • Новые виды автоподстав: чего надо бояться водителям
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика