Авто новости

В США начнут запрещать бензиновые машины уже в 2030 году

Штат Вашингтон может стать первым в США, который полностью запретит эксплуатацию легковых автомобилей с традиционными двигателями внутреннего сгорания.

Читайте также


            В США начнут запрещать бензиновые машины уже в 2030 году

Конспекты
10 марта

Как, когда и на какую нужно менять тормозную жидкость

Вторичка
9 марта

«На них запчастей валом». Эксперты объяснили, какие авто можно покупать

Налог на роскошь
10 марта

Налог на роскошь—2022. Какие машины включат в список

Иномарки
9 марта

Дешевые машины, которые могут спасти российский рынок. Список и цены


            В США начнут запрещать бензиновые машины уже в 2030 году

Фото: Bernhard Schmerl / imageBROKER.com / Global Look Press

Губернатор американского штата Вашингтон Джей Инсли подписал документ, который вводит запрет на продажу и регистрацию легковых машин и легких грузовиков с бензиновыми и дизельными двигателями начиная с 2030 года, передает NBC News.

«Не позднее 31 декабря 2023 года межведомственный координационный совет по электромобилям должен завершить предварительный план для достижения цели к 2030 году», — заявили власти штата Вашингтон.

Новый пакет законов подразумевает не только запрет на продажу и регистрацию машин с ДВС, но и создание четырех линий гибридно-электрических пассажирских паромов, организацию нескольких тысяч станций зарядки для электромобилей, бесплатный проезд для пассажиров до 18 лет на общественном транспорте и пр.

«Транспорт является крупнейшим источником выбросов парниковых газов в нашем штате. Нельзя говорить об изменении климата, не говоря о транспорте. Этот пакет переместит нас от транспортной системы, которую представляли себе наши бабушки и дедушки, к транспортной системе, о которой мечтают наши внуки», — заявил Джей Инсли.

Надо сказать, что попытка ввести запрет на реализацию в штате Вашингтон машин с ДВС уже предпринималась в апреле 2021 года. Однако тогда губернатор наложил вето на законопроект.

Интересно, что подписанный документ подразумевает запрет не только на продажу, но и на регистрацию бензиновых и дизельных машин. А это значит, что исключается вариант, когда жители штата Вашингтон будут покупать автомобили в другом месте, а уже потом спокойно регистрировать их по месту жительства.

Отметим, что ранее уже несколько американских штатов заявили о планах по запрету автомобилей с традиционными ДВС. Например, в Калифорнии, Массачусетсе и Нью-Йорке планируется отказаться от таких машин в 2035 году.

  • Какие машины выпускают в Северной Корее: «Свисток», «Кукушка» и другие
  • «Так денег не заработаешь»: что будет с такси в 2022 году
  • От 1 млн рублей: обзор самых дешевых машин России
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика