Авто новости

Автостраховка «Зеленая карта» перестанет действовать на Украине с апреля

Аналог ОСАГО для поездок за рубеж прекращает действие на территории Украины с 5 апреля 2022 года. С этой даты владельцам машин, зарегистрированных в России, необходимо будет оформлять местную автостраховку


            Автостраховка «Зеленая карта» перестанет действовать на Украине с апреля

Фото: life-trip.ru

Читайте также


            Автостраховка «Зеленая карта» перестанет действовать на Украине с апреля

Техобслуживание
1 марта

Техобслуживание подорожает в два раза: что будет с рынком автозапчастей

Вторичка
2 марта

Как изменились цены на подержанные автомобили. Исследование Autonews.ru

Рынок
2 марта

«Цены не озвучиваем»: за сколько фактически сейчас продают машины

Конспекты
2 марта

Как «прикурить» автомобиль и ничего не спалить

С 5 апреля 2022 года на территории Украины прекращают действовать российские «Зеленые карты» — международная система страхования гражданской ответственности автовладельцев, представляющая собой аналог ОСАГО для поездок за рубеж. Об этом сообщает пресс-служба Российского союза автостраховщиков (РСА).

«5 апреля 2022 года прекращается действие Двустороннего Соглашения, заключенного Российским Союзом Автостраховщиков и Моторным (транспортным) страховым бюро Украины (МТСБУ), положениями которого предусмотрено взаимное признание российских и украинских страховых сертификатов «Зеленая карта». Инициатором данного решения выступило МТСБУ», — отмечено в сообщении РСА.

Таким образом, с указанного срока российские «Зеленые карты» перестают действовать на территории Украины, а украинские, соответственно, утрачивают свою силу на территории России.

В связи с этим после 5 апреля для езды по дорогам Украины на автомобиле, зарегистрированном на территории России, водителям необходимо будет приобретать местный полис ОСАГО. Аналогичная ситуация сложится и для владельцев украинских транспортных средств, которым необходимо будет оформлять российскую автостраховку.

При этом в РСА подчеркнули, что все претензии потерпевших по ДТП, которые случились до 5 апреля 2022 года, будут рассмотрены и урегулированы в стандартном порядке.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика