Авто новости

Renault не собирается покидать российский рынок. И вот почему

Французская компания не намерена терять один из ключевых рынков, а также контроль над АвтоВАЗом, который является важной частью стратегии дальнейшего развития Renault


            Renault не собирается покидать российский рынок. И вот почему

Фото: Autonews.ru

Читайте также


            Renault не собирается покидать российский рынок. И вот почему

Автокредиты
28 февраля

«Остановят выдачу». Как повышение ставки ЦБ до 20% повлияет на авторынок

Эпоха
26 февраля

Советские модели, которыми мы гордимся: они получали награды за рубежом

Техобслуживание
1 марта

Техобслуживание подорожает в два раза: что будет с рынком автозапчастей

Техосмотр
1 марта

С 1 марта техосмотр заработал по новым правилам. Мы его прошли (неудачно)

Компания Renault не намерена уходить с российского рынка по ряду причин, в том числе из-за тесного сотрудничества с АвтоВАЗом. Об этом со ссылкой на источники внутри французского автопроизводителя сообщает Automotive News Europe.

Решение руководства Renault не приостанавливать деятельность в России обусловлено опасением национализации имущества компаний, прекративших деятельность в России. Напомним, ранее в правительстве предложили ввести внешнее управление по суду в компаниях, не менее 25% которых владеют иностранные лица недружественных государств в случае их ухода с российского рынка.

Кроме того, подконтрольный АвтоВАЗ является важной частью стратегии развития Renault, которая предусматривает максимальное объединение брендов Lada и Dacia, что позволит унифицировать их модельные ряды и существенно снизить затраты на разработку и производство новых автомобилей. В совместном с Волжским автозаводом предприятии компании Renault принадлежит две трети активов, тогда как оставшимся пакетом акций владеет корпорация «Ростех».

На данный момент французы вместе с АвтоВАЗом занимают лидирующие позиции на российском рынке: на долю марок Renault и Lada приходится около одной трети всех продаж новых машин в России. По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в 2021 года два бреда суммарно реализовали 482,2 тыс. новых автомобилей при общем показателе продаж в 1 млн 666,7 тыс. машин.

При этом на данный момент из-за нехватки компонентов простаивает российское предприятие Renault в Москве, а также заводы АвтоВАЗа в Тольятти и Ижевске. При этом Волжский автозавод на нынешней неделе должен возобновить сборку двух моделей — Lada Granta и Lada Niva Legend.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика